ua en ru

"В Одессе хоронят военных без органов": в СНБО опровергли очередной фейк россиян

"В Одессе хоронят военных без органов": в СНБО опровергли очередной фейк россиян Фото: "В Одессе хоронят военных без органов": в СНБО опровергли очередной фейк россиян (Getty Images)

Российские пропагандисты начали новую кампанию по дезинформации о захоронениях украинских военных в Одессе. Они распространяют фейки о черной трасплантологии в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Центра противодействия дезинформации.

Как рассказали в Центре, российские Telegram-каналы распространяют видеозапись, якобы снятую на кладбище в Одессе. По словам пропагандистов, на указанном кладбище хоронят украинских военных, органы которых якобы изъяты для дальнейшей продажи.

Первоисточником является TikTok-аккаунт, который уже удален. Из-за специфики записи, точного адреса и даты съемки невозможно установить.

"В то же время таблички на могилах в видео подписаны на русском языке, в то время как сейчас подписи делаются исключительно на украинском, что также указывает на давность съемки", - отметили в СНБО.

Кроме того, совместно с коллегами СБУ в Центре установили, что подобные кадры распространяются, по меньшей мере, с 2015 года. Враждебная пропаганда использует эти видеозаписи для проведения информационной кампании под названием "Черная трансплантология".

"В Одессе хоронят военных без органов": в СНБО опровергли очередной фейк россиянФото: "В Одессе хоронят военных без органов": в СНБО опровергли очередной фейк россиян (Центр противодействия дезинформации СНБО Украины)