ua en ru

Из украинского порта вышло судно с рекордным объемом груза (фото)

Из украинского порта вышло судно с рекордным объемом груза (фото) Фото: из украинского порта вышло судно с рекордным объемом груза (facebook.com/oleksandr.kubrakov)

Из порта "Южный" вышло судно CAPTAIN LEONIDAS с рекордным объемом груза. Это самое большое судно, заходившее в украинские порты после начала полномасштабного вторжения РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова в Facebook.

Судно CAPTAIN LEONIDAS под флагом Панамы вышло из порта с рекордными 195,7 тысячи тонн украинской продукции. Длина этого судна составляет 300 метров, ширина - 50 метров, дедвейт - более 203 тысяч тонн.

По состоянию на 6 апреля по украинскому экспортному коридору было транспортировано более 36 млн тонн грузов. Как отметил Кубраков, это выше показателей "зерновой инициативы" за год существования.

По его словам, по украинскому коридору прошло уже 1286 судов, которые экспортировали 25 млн тонн агропродукции в страны Азии, Африки и Европы. Вход в порты "Одесса", "Черноморск" и "Южный" ожидают 135 судна, которые должны экспортировать 4 млн тонн грузов.

Фото: из украинского порта вышло судно с рекордным объемом груза (facebook.com/oleksandr.kubrakov)