ua en ru

В Украине упростили демонтаж памятников российским имперцам

В Украине упростили демонтаж памятников российским имперцам Фото: все российские памятники ликвидируют (Getty Images)

Верховная рада упростила демонтаж памятников, являющихся символами российской имперской или советской тоталитарной политики и используемых российской пропагандой.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минкульта .

Закон (правительственный проект 8273) создает правовые основания для изъятия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины памятников, являющихся символикой коммунистического тоталитарного режима или российской имперской политики.

"Это позволит всем вовлеченным в процесс органам власти гораздо быстрее и законным способом освобождать публичное пространство от памятников, глорифицирующих российскую империю. К примеру, в Полтаве городские власти не хотели перемещать памятники Петру I, аргументируя это отсутствием законных оснований. Надеюсь, что после принятия данного закона таких аргументов у местных властей больше не будет", - прокомментировал принятие закона министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Законом установлены критерии отнесения объектов культурного наследия к знакам российской имперской и российской тоталитарной политики.

В частности, к ним относятся памятники лицами и событиями, которые были мифологизированы имперской и тоталитарной пропагандой и сегодня используются российской пропагандой для распространения собственных нарративов.