ua en ru

Украина не признает принудительную паспортизацию на временно оккупированных территориях, - Лубинец

Украина не признает принудительную паспортизацию на временно оккупированных территориях, - Лубинец Фото: уполномоченный Верховной рады Украины по правам люди Дмитрий Лубинец (УНИАН)

Украина не признает принудительную паспортизацию жителей временно оккупированных территорий, а также принудительное автоматическое приобретение украинцами другого гражданства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца.

"Цель указа Путина одна - запугивание и давление на украинское население на временно оккупированных территориях с целью получения ими документов российского образца. Действия Кремля противоречат нормам международного права и получат должную оценку в Международном уголовном суде", - заявил Лубинец.

Омбудсмен призвал международное сообщество осудить действия чиновников Кремля и принять меры по недопущению нарушения прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

"Подчеркиваю, Украина не признает принудительную паспортизацию на временно оккупированных территориях, не признает принудительное автоматическое приобретение украинцами на этой территории другого гражданства, и это не является основанием для потери гражданства Украины", - отметил Лубинец.

Он также напомнил, что согласно Протоколу №4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, "никто не может быть выслан с территории государства, гражданином которого он является и ни одному гражданину не может быть запрещен въезд на территорию своего государства".