Украина завоевала восемь наград на Кубке мира по спортивной гимнастике

Украина завоевала восемь наград на Кубке мира по спортивной гимнастике Фото: олимпийский чемпион Олег Верняев (t.me/nocukraine)

Украина завоевала восемь наград на Кубке мирового вызова по спортивной гимнастике, который проходит в турецком Мерсине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Национального олимпийского комитета Украины.

Первую награду, а именно - "серебро", принес Украине олимпийский чемпион Олег Верняев. На своих первых международных соревнованиях по возвращении в большой спорт 29-летний спортсмен занял второе место в упражнениях на коне.

Получив в финале за комбинацию сложностью 6,5 отметку 14,800, воспитанник Геннадия Сартинского уступил лишь одному сопернику - действующему вицечемпиону мира на коне Ахмаду Абу Аль-Суду из Иордании (15.550).

Сразу после упражнений на коне Верняев добавил в свою коллекцию "золото" на коронном приборе, выполнив комбинацию в финале на отметку 15.000 и на 0,250 балла. Таким результатом он опередил серебряного призера, товарища по команде Назара Чепурного.

Тем временем, украинка Анна Лащевская стала лучшей в упражнениях на разновысотных брусьях среди женщин и забрала заслуженную золотую медаль. После празднования победы на брусьях, Лащевская также стала лучшей на бревне.

Назар Чепурный в свою очередь к "серебру" на параллельных брусьях добавил медаль наивысшего сорта в опорном прыжке (14.900), опередив на 0,450 обладателя "бронзы", которым стал еще один украинец Игорь Радивилов. Вторую бронзовую награду наш опытный гимнаст получил в упражнениях на кольцах

Итак, украинская сборная завершила соревнования с 8 медалями, среди которых:

• четыре золотых медали;
  • две серебряные медали;
  • две бронзовые медали.

Напомним, вчера, 2 августа, украинская легкоатлетка Ярослава Магучих победоносно завершила свой первый старт в качестве чемпионки мира. С лучшим личным результатом сезона она выиграла этап Бриллиантовой лиги и досрочно вышла в Суперфинал сезона.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.