ua en ru

Украина и Россия не закрыли дверь для переговоров, - спецпредставитель Китая

Украина и Россия не закрыли дверь для переговоров, - спецпредставитель Китая Фото: спецпредставитель Китая Ли Хуэй (china-embassy.org)

У Украины и России много трудностей, чтобы сесть за стол переговоров. Хотя ни одна из сторон "не закрыла дверь" для переговоров.

Об этом заявил спецпредставитель Китая Ли Хуэй, сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

"Кризис в Украине сейчас может столкнуться со многими трудностями для сторон, чтобы сесть за стол и договориться, но мы также видим, что с другой стороны стороны не совсем лишены консенсуса", - сказал Ли Хуэй.

Дипломат заявил, что после поездки в Москву увидел, что "Россия никогда не выступала против мирных переговоров".

"Украинская сторона также сказала, что она дорожит и стремится к миру, и я чувствую, что обе стороны не закрыли двери для мирных переговоров", - добавил Хуэй.

По мнению дипломата, "риск эскалации" до сих пор остается высоким. Он напомнил, что во время визита в Киев каждый день слышал сигналы воздушной тревоги, а за период его пребывания Россия дважды атаковала столицу Украины.

"Конфликт зашел в тупик, а поле боя полно неопределенности. Эта ситуация вызывает беспокойство. Если война будет продолжаться, будет только больше катастроф и страданий, пока есть проблеск надежды на мир, мы должны активно работать над этим, вместо того, чтобы разрешать конфликту продолжаться и распространяться", - добавил он.

Дипломат также опроверг заявления СМИ о том, что Китай якобы склонял Европу, чтобы призвать Украину к прекращению огня с уступками территорий.

Отношение Китая к войне в Украине

Следует отметить, что Китай с начала полномасштабного вторжения занял якобы нейтральную позицию по войне. Он не осудил, но и не поддержал Россию, однако усилил с ней торговлю.

При этом Китай обнародовал так называемый "мирный план" по войне в Украине, однако его раскритиковали в Украине, Европе и США.

Также Китай отправил в Украину своего специального представителя. Он также посетил ЕС и Россию. Дипломат Ли Хуэй после своего турне заявил, что Китай и Европа пришли к консенсусу по поводу "украинского кризиса".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.