Министерство обороны Украины подписало контракт на сумму 2,2 млрд евро с немецкой компанией на производство систем IRIS-T и ракет к ним.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Минобороны Украины.
В Германии министр обороны Украины Рустем Умеров провел важную встречу с главой Минобороны Германии Борисом Писториусом.
"Есть конкретные результаты - решения, которые существенно усиливают нашу оборону", - отметил Умеров.
В частности, Украина подписала контракт с немецкой компанией Diehl Defence на производство систем IRIS-T и ракет к ним. Общая стоимость контракта - 2,2 млрд евро.
Diehl Defense - немецкий производитель оружия. Компания в основном производит ракеты и боеприпасы. В 2022 году компания при содействии правительства Германии передала свои системы ПВО IRIS-T SLM на вооружение Украине.
IRIS-T - зенитный ракетный комплекс ПВО и ПРО среднего радиуса действия разработки немецкой компании Diehl Defence. Использует ракеты IRIS-T, предназначенный для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.
Напомним, во вторник, 28 мая, Министерство обороны Германии согласилось предоставить Украине новую военную помощь в размере 5 млрд евро.
Германия будет финансировать производство дальнобойных вооружений в Украине в будущем. Значительное количество систем дальнобойного оружия должно быть произведено в 2025 году.
Также был заключен контракт между Украиной и немецкой оружейной промышленностью.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявлял, что его страна предоставит существенно часть средств для финансирования Starlink в Украине. В заявлении отмечается, что обязательства по финансированию части спутниковой связи с апреля уже взяты на Германию. То же касается и системы связи военного командования Украины.
Министр обороны Германии Борис Писториус также пообещал Украине дальнейшую поддержку в медицинской сфере. Германия будет финансировать медицинское оборудование, также произведенное в Украине.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.