ua en ru

Украина подписала соглашение с Францией о приостановке выплат по официальному долгу

Украина подписала соглашение с Францией о приостановке выплат по официальному долгу Фото: министр финансов Сергей Марченко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министр финансов Украины Сергей Марченко подписал с послом Франции в Киеве Этьеном де Понсеном соглашение о приостановке выплат по государственному долгу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минфина .

Как отметил министр, приостановление выплат по официальному долгу позволит уменьшить долговую нагрузку на госбюджет Украины и направить средства на финансирование первоочередных потребностей и поддержать пострадавшую от войны экономику.

Мораторий на выплату долгов

Напомним, 14 сентября 2022 года министр финансов Украины Сергей Марченко подписал Меморандум о взаимопонимании о приостановлении выплат по государственному и гарантированному государством долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба с целью смягчения экономических последствий агрессивной войны России против Украины.

Меморандум подписали представители правительств Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

В марте Группа кредиторов Украины из стран G7 и членов Парижского клуба (Группа кредиторов, GCU) предоставила финансовые гарантии для программы Международного валютного фонда с целью восстановления макроэкономической стабильности страны.

Предоставление финансовых гарантий со стороны GCU включает продление моратория на выплату долгов Украины с 1 августа 2022 года на период действия программы МВФ (2023-2027 годы).