ua en ru

Украина получила оружие для контрнаступления более чем на 30 млрд долларов, - Bloomberg

Украина получила оружие для контрнаступления более чем на 30 млрд долларов, - Bloomberg Фото: Украина получила оружие для контрнаступления более чем на 30 млрд долларов (Getty Image)

Украина во время предстоящего контрнаступления будет использовать вооружение более чем на 30 млрд долларов. Это больше, чем тратит на оружие за год любая страна-член НАТО, кроме США. Одна пока неизвестно, будет ли этого достаточно.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Для того чтобы добиться успеха, Украине нужно будет провести сложную так называемую общевойсковую операцию без преимущества в воздухе. Отмечается, что немногие военные в мире имеют необходимую подготовку для этого.

Это означает координацию пехоты, бронетехники, саперов и противовоздушной обороны, чтобы максимально усилить влияние более 200 танков, 300 боевых машин пехоты и другого оружия, которое Украина получила с декабря.

При этом украинские командиры преуменьшали ожидания и неоднократно призывали увеличить количество вооружений, включая ПВО и ракеты большой дальности.

Военные аналитики считают, что успех ВСУ будет зависеть от факторов, которые выходят за рамки вооружения и включают обучение, разведданные и умение противостоять российской авиации, которая превосходит украинскую.

Также отмечается, что если Украине удастся достичь лишь незначительных достижений, это может привести к очередному тупику и усилению давления на Киев для того, чтобы он отказался от возвращения захваченной территории в рамках соглашения о прекращении огня.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно немного больше времени для начала контрнаступления, ведь военные еще нуждаются в обещанной партнерами помощи.

Тем временем ЕС подготовит миллион снарядов и более тысячи ракет для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.