ua en ru

Украина имеет потенциал вернуть инициативу на фронте в 2023 году, - ISW

Украина имеет потенциал вернуть инициативу на фронте в 2023 году, - ISW Фото: Украинские войска имеют потенциал вернуть инициативу на фронте в 2023 году (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: Олег Васкив

Украинские войска имеют потенциал возобновить инициативу на фронте в 2023 году при достаточной и своевременной поддержке Запада.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что президент Владимир Зеленский и министр обороны Алексей Резников на днях сделали синхронные заявления о подготовке ВСУ к контранступу в ближайшее время.

В то же время в отчете указывается на важность обороны Бахмута. В ISW придерживаются оценки, что решение Украины защищать город является стратегически обоснованной попыткой сжать российские войска на отдельном участке фронта и разбить их.

Однако, по словам Зеленского, украинцы продолжат оборону Бахмута, но "не любой ценой".

Ведь, как рассказал член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, Россия бросила "все боеспособные подразделения в Луганскую и Донецкую области, а также частично в Запорожскую область".

Таким образом, парламентарий подтвердил, что Москва не имеет больших незадействованных боеспособных резервов, которые можно было бы развернуть и изменить ход операций.

"Эти данные согласуются с оценкой ISW о том, что у Украины есть потенциал возобновить инициативу в 2023 году при достаточной и своевременной поддержке Запада", - добавили в Институте изучения войны.

Основные выводы:

  • Президент США Джо Байден посетил Киев 20 февраля накануне первой годовщины российского вторжения в Украину, подтвердив неизменную приверженность США поддержке Украины в ее усилиях по освобождению своей территории.
  • Украинские чиновники продолжают реагировать на заявления неназванных представителей американского оборонного ведомства о темпах и перспективах приближающейся к годовщине войны.
  • Министерство обороны РФ объявило об официальной интеграции боевиков "ДНР" и "ЛНР" в состав вооруженных сил России 19 февраля в ответ на растущую критику по поводу сообщений об изменении командования в марионеточных подразделениях.
  • Решение о реорганизации ополченцев на фоне продолжающегося наступления, вероятно, свидетельствует о том, что МО России не понимает масштаба вызовов, связанных с интеграцией нерегулярных формирований в профессиональную армию во время интенсивных боевых действий.
  • Реструктуризация марионеточных вооруженных формирований свидетельствует о том, что российское военное командование пытается осуществить все желаемые реформы, пока МО РФ пользуется благосклонностью президента России Владимира Путина.
  • Российское военное командование, вероятно, лишило основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина доступа к артиллерийским снарядам и тяжелому вооружению в рамках усилий по профессионализации российских вооруженных сил.
  • Пригожин мог исказить информацию о разрушительном влиянии недостатка артиллерийских боеприпасов для "вагнеровцев", чтобы замаскировать свое истинное разочарование неспособностью ПИК иметь собственные артиллерийские системы и управлять ими.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, пытался успокоить возможный гнев Пригожина из-за вероятного отказа Кадырова присоединиться к информационной кампании Пригожина против МО России.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что правительство США обеспокоено возможным рассмотрением Китаем вопроса о предоставлении летальной помощи России.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово - Кременная.
  • Оккупанты также продолжили наступательные операции вокруг Бахмута и в районе Авдеевки-Донецкая и на западе Донецкой области.
  • Украинские чиновники сообщили, что российские войска продолжают милитаризацию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
    Кроме того, они сообщили, что российские войска, возможно, пытаются отремонтировать системы противовоздушной обороны, развернутые в Украине.
  • Оккупанты используют "антитеррористическую" комиссию для оправдания захвата и национализации активов в оккупированном Крыму для получения экономической и военной выгоды.