ua en ru

Венгрия заморозила российские активы на 870 млн евро

Венгрия заморозила российские активы на 870 млн евро Фото: в Будапеште наконец-то заблокировали большой объем российских активов (GettyImage)

Стало известно, что Венгрия заморозила российские активы на сумму 350 млрд форинтов, или 870 млн евро, что гораздо больше, чем последняя блокировка российских активов в этой стране.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на венгерское издание Nepszava.

В издании отмечается, что это достаточно значительная сумма, особенно, если вспомнить, сколько Будапешт заблокировал в последний раз - 1,2 млн форинтов, или 3 тысяч евро. Однако еще более интересен тот факт, что значительные санкционные активы были обнаружены в Венгрии именно тогда, когда обострилась борьба правительства Виктора Орбана за денежные средства ЕС с Брюсселем.

"Возможно, это просто стечение обстоятельств, в любом случае, стоит отметить: значительные подсанкционные активы были обнаружены в Венгрии в ноябре, именно тогда, когда борьба за средства ЕС с Брюсселем обострилась, поскольку в конце прошлого месяца ЕК объявила, что будет рекомендовать заморозить часть субсидий для Венгрии", - пишет издание.

Российские частные активы, замороженные в государствах-членах Евросоюза, напоминает Nepszava, составляют примерно 19 млрд евро. По последним данным, например, в Италии - это 2,3 млрд евро, в Германии - 2,2 млрд, в Австрии - почти 1,8 млрд, в Болгарии - 11,3 млн, в Чехии - 10,8 млн, у Словакии - 4,9 млн евро.

Однако, как уточняет издание, реальное количество арестованного российского государственного имущества неизвестно. Из-за войны против Украины Евросоюз ввел санкции против 1241 человека и 118 организаций.