ua en ru

Венгрия и Хорватия расширят Адриатический нефтепровод для отказа от российского сырья

Венгрия и Хорватия расширят Адриатический нефтепровод для отказа от российского сырья Фото: Венгрия готовится отказаться от российской нефти (Getty Images)

Венгрия планирует сотрудничать с Хорватией для увеличения пропускной способности Адриатического трубопровода, по которому в Венгрию поступает нероссийская нефть.

Об этом заявил Гергель Гуляш, руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Гуляш сказал, что правительство обсудило свою энергетическую стратегию до 2030 года, которая будет включать предоставление Дунайскому нефтеперерабатывающему заводу венгерской нефтегазовой группы MOL возможности перерабатывать больше нероссийской нефти.

Не имеющая выхода к морю Венгрия в Центральной Европе является одной из стран региона, наиболее зависимой от импорта российского сырья Нефтеперерабатывающий завод MOL получает нефть по трубопроводу "Дружба".

"Дружба" берет свое начало в России и разветвляется ну Беларусь Украину, где снова разделяется для поставок в несколько зависящих от нее стран Восточной и Центральной Европы, включая нефтеперерабатывающие заводы в Венгрии, Чехии и Словакии.

"Мы знаем, что если бы сейчас не было сырой нефти из России, то поставки могли бы идти только через море, по Адриатическому трубопроводу. Так что это проект особой важности, который Венгрия хотела бы реализовать вместе с Хорватией", - сказал Гуляш на брифинге.

Гуляш сказал, что ядерная энергетика, возобновляемые источники энергии, включая солнечную энергию, и развитие национальной энергосистемы будут центральными элементами стратегии, которую правительство планирует финансировать за счет средств фонда восстановления Европейского Союза, как только будет достигнуто соглашение о деньгах.

Брюссель приостановил выплату средств ЕС Венгрии из-за спора о верховенстве закона, но Будапешт надеется разблокировать средства к середине года.