ua en ru

Удар по Харькову и "прилет" в Одесской области: детали и последствия ночной атаки

Удар по Харькову и "прилет" в Одесской области: детали и последствия ночной атаки Фото: оккупанты массированно атаковали Харьков 3 ноября (t.me/dsns_telegram)

Российская армия в ночь на 3 ноября массированно атаковала Украину. Под ударом были Харьков, Одесская область и западные регионы.

Все, что известно о ночной атаке и ее последствиях - в материале РБК-Украина ниже.

При подготовке материала использовались источники: Telegram президента Украины Владимира Зеленского, главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, главы Одесской ОВА Олега Кипера, главы Львовской ОВА Максима Козицкого, мэра Львова Андрея Садового, главы Ивано-Франковской ОВА Светланы Онищук, главы Днепропетровского облсовета Николая Лукашука, министра внутренних дел Игоря Клименко, главы ОП Андрея Ермака, Telegram-каналы ГСЧС, Воздушных сил ВСУ, Харьковской областной прокуратуры, Сил обороны юга Украины.

Чем атаковала Россия

Этой ночью россияне выпустили по Украине 40 дронов-камикадзе. Пуски были из Курской области и из района Приморско-Ахтарск. Также оккупанты выпустили управляемую авиационную ракету Х-59 с оккупированной территории Херсонской области.

"Шахеды" запускались волнами и направлялись по разным направлениям малыми группами. В большинстве регионов была объявлена воздушная тревога, работала противовоздушная оборона.

Силы противовоздушной обороны уничтожили 24 "Шахеда" и авиационную ракету.

Харьков

Наибольшей в результате ночной атаки оккупантов пострадал Харьков. По данным прокуратуры, оккупанты атаковали город 10 дронами, а местные власти утверждают о 4 "Шахедах".

Удары пришлись в Основанский и Шевченковский районы города. В результате попаданий возникли 5 пожаров. Повреждены административное здание, недействующее здание швейного цеха, жилой дом, СТО, гаражи, автомобили.

После атаки к медикам обратились 8 харьковчан с острой реакцией на стресс, в том числе двое детей - 10-летний мальчик и девочка 2,5 года. К счастью, ранения в результате обстрела никто не получил.

Прокуратура также сообщила, что в пригороде Харькова поселке Коротыч из-за вражеского удара вспыхнули два нежилых здания.

Местные СМИ сообщили, что в результате атаки поврежден колледж транспортных технологий на Москалевке. Здание колледжа 1915 года было значительно разрушено (на фото ниже).

Одесская область

В очередной раз под удар врага попала Одесская область. Как отмечает ОВА, противовоздушная оборона сбила в регионе два дрона, но есть попадание.

Оккупанты ударили по технической территории инфраструктурного объекта в Одесской области. По предварительным данным, серьезных разрушений и пострадавших нет.

Львов

Во время воздушной тревоги глава Львовской ОВА сообщал об угрозе ударов дронами. Речь шла о Львове, Яворе, Стрые и Моршине.

Мэр Львова заявил, что Львовской области ночью угрожали 16 "Шахедов". По данным местных властей, военные уничтожили 11 вражеских дронов. В самом Львове было спокойно.

Позже глава ОВА сообщил о 5 попаданиях в объект критической инфраструктуры. Там вспыхнул пожар, никто не пострадал.

Ивано-Франковская область

Глава МВД сообщил, что около 6:00 в Калушском районе упали обломки сбитого беспилотника. В результате вспыхнул пожар в общежитии. Информации о пострадавших пока нет.

Глава ОВА Светлана Онищук заявила, что оккупанты атаковали военный объект в Ивано-Франковской области, применив дроны. Вспыхнул пожар, на место прибыли соответствующие службы.

Где еще сбивали дроны

Этой ночью взрывы слышали также в Кропивницком. Силы обороны юга сообщили, что в Кировоградской области сбили 3 "Шахеда" и ракету Х-59.

Еще два дрона сбили в Николаевской области и по одному беспилотнику "приземлили" в Херсонской, Днепропетровской и Винницкой областях.

Зеленский обещает ответ

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил военных за работу. Он добавил, что Украина продолжит усиливать ПВО накануне зимы.

"Осознаем, что с приближением зимы российские террористы будут пытаться наносить больше вреда. Будем отвечать врагу. Мощно", - написал Зеленский в соцсетях.

У Зеленского отреагировали

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал ночную атаку дронов. Он заявил, что россияне постепенно наращивают воздушные атаки, но Воздушные силы работают.

"Битва за небо - это то, что ждет нас. И эта битва будет за нашу инфраструктуру против страны-террориста. В то же время продолжается битва за море и за справедливость. Черноморского флота в Крыму не будет. Крым - это Украина", - написал он.