ua en ru

Турция в октябре может ратифицировать вступление Швеции в НАТО, - Reuters

Турция в октябре может ратифицировать вступление Швеции в НАТО, - Reuters Фото: Турция может ратифицировать вступление Швеции в НАТО (Getty Images)

Турция может ратифицировать вступление Швеции в Североатлантический альянс. Обсуждение состоится в середине следующего месяца.

Об этом рассказал новый глава Сената США по международным отношениям Бен Кардин, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Кардин сообщил, что обсуждал вопрос о вступлении Швеции в НАТО с турецкими официальными лицами на встрече послов НАТО.

"Они утверждают, что это будет сделано в первой половине следующего месяца... Если это действительно так, то по крайней мере вопрос с НАТО решен, но есть и другие вопросы, кроме вступления в НАТО, которые должны стать частью наших обсуждений по мере продвижения вперед", - сказал он.

Вступление Швеции в НАТО

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО еще в прошлом году. С тех пор ее не ратифицировали только Турция и Венгрия.

Мы также писали, что, по словам турецкого президента Реджепа Таипа Эрдогана, Турция ратифицирует членство Швеции в Североатлантическом альянсе в случае, если США одобрят продажу истребителей F-16 Анкари.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.