ua en ru

ЦНС: оккупанты заставляют бюджетников получить паспорта РФ и отказаться от гражданства Украины

ЦНС: оккупанты заставляют бюджетников получить паспорта РФ и отказаться от гражданства Украины Фото: российские оккупанты проводят принудительную паспортизацию в Украине (Getty Images)

Российские захватчики на временно оккупированных территориях Украины продолжают проводить принудительную паспортизацию, в частности среди работников бюджетной сферы, которых также заставляют отказываться от украинского гражданства.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Центр национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Так, оккупационные администрации донесли до бюджетников (врачей, коммунальщиков и других), что им всем необходимо получить паспорт РФ, иначе те не смогут больше работать.

"Кроме того, они должны написать заявление об отказе от украинского гражданства", - говорится в публикации.

Также россияне запускают на захваченных территориях Украины центры занятости, но стать на учет там можно будет только с паспортом врага, добавили в ЦНС.

"То есть сначала россияне захватили и уничтожили города на юге и востоке страны, а затем добили промышленность, которую порезали на металл. Теперь же враг создает условия, когда работать или получить выплаты по безработице можно только при условии получения своей красной макулатуры", - отмечают в Центре.

Жителей оккупированных населенных пунктов призывают игнорировать требования интервентов и выезжать на территории подконтрольные правительству Украины.