ua en ru

Это не базар. Премьер Бельгии резко прошелся по Орбану из-за Украины

Это не базар. Премьер Бельгии резко прошелся по Орбану из-за Украины Фото: Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии (Getty Images)

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подверг критике венгерского коллегу Виктора Орбана и заявил, что ЕС не является "венгерским базаром".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо, которого цитирует The Guardian.

Выступая по прибытии на саммит по Западным Балканам, премьер-министр Бельгии повторил слова люксембургского коллеги о том, что ЕС не является "базаром". В частности он предупредил Виктора Орбана, о невозможности обмена поддержки Украины на его политическую поддержку.

Венгрия против переговоров по вступлению Украины в ЕС

14 и 15 декабря состоится саммит лидеров стран Европейского союза. Во время заседания ожидаются решения относительно перспектив интеграции Украины, Молдовы и Грузии в ЕС. Венгрия, как ожидается, будет блокировать все, что связано с поддержкой нашей страны.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что его страна выступает против открытия диалога о вступлении Украины. Тем временем Орбан начал призывать топ-чиновников не поднимать вопрос интеграции во время предстоящего саммита.

Во время встречи в Аргентине лидер Украины Владимир Зеленский встретился с Орбаном и заявил, что Венгрия не имеет никакой причины блокировать интеграцию Украины. В частности он призвал его к организации конструктивной встречи между странами.

Тем временем, депутаты Европейского парламента призвали Евросовет начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в Европейский союз.

Больше о том, почему Венгрия блокирует вступление Украины в Евросоюз и чего хочет Орбан - читайте в материале РБК-Украина.