ua en ru

Три ракетных удара, жертвы и много раненых: подробности атаки РФ на Чернигов

Три ракетных удара, жертвы и много раненых: подробности атаки РФ на Чернигов Фото: РФ ударила трижды ракетами по Чернигову 17 апреля (t.me/dsns_telegram)

Российские войска нанесли три ракетных удара по Чернигову 17 апреля, ракеты попали почти по центру города. Есть жертвы и много раненых.

Все подробности атаки РФ на Чернигов - в материале РБК-Украина ниже.

Главное по состоянию на 19:45:

  • Известно о по меньшей мере 17 погибших (среди них 25-летняя лейтенант полиции) и 78 пострадавших (среди них трое детей). Более 40 человек госпитализированы.
  • В городе объявили траур.
  • РФ била по густонаселенному району, находящемуся неподалеку от центра. Враг применил крылатые ракеты "Искандер".
  • Целью стал социальный объект, не связанный с критической инфраструктурой. Разрушены элементы стен из 6 этажей - с третьего по шестой этаж и пристройки к ней. Также повреждена больница, центральный корпус Черниговской политехники и десятки автомобилей.
  • Предварительно, 16 домам нанесены повреждения, преимущественно там выбиты окна. Продолжается обход и обследование квартир.
  • В районе, где были прилеты, отключили все коммуникации (свет, газ), чтобы не было еще больших разрушений. В 17:00 планируют возобновить подачу электричества и газа.
  • Нацполиция информирует, что сейчас известно о 6 пропавших без вести.

Последствия ракетной атаки: отключены свет и газ, много разрушений

По словам Ломако, в 9:03 три взрыва прогремели в городе, в частности в густонаселенном районе.

"Прямое попадание в здание социальной инфраструктуры. Это 8-этажное здание. Визуально разрушены элементы стен с 6 этажей - с третьего по шестой этаж и пристройки к нему", - добавил он.

Кроме того, повреждены находящиеся рядом здания - повреждено много автомобилей в этом районе.

"Там социальная городская инфраструктура. Это густонаселенный район, перекресток двух улиц. Поэтому там было много и транспорта в это время", - отметил и.о. мэра Чернигова.

Кроме того, местные СМИ пишут о проблемах со светом в городе. Это подтвердил и Ломако, отметив, что сейчас идет ликвидация последствий "прилетов", поэтому в районе попаданий отключили все коммуникации - свет, газ.

"Для того, чтобы не было еще больших разрушений. В целом это объекты, которые не связаны с критической инфраструктурой, поэтому это не влияет никоим образом. Понятно, что в этом районе будут проблемы определенное время. Сейчас главная задача - это поисковая операция... Здесь достаточно много разрушений в этом районе. Поэтому я думаю, что работы еще много", - отметил он в эфире телемарафона.

Стало известно о погибших и раненых, организован штаб

"Враг нанес три ракетных удара почти по центру города. Есть погибшие гражданские, есть много раненых. Сейчас работают спасатели, наши медики. Оказывают всю необходимую помощь", - рассказал глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

По словам главы ОВА, уже создан штаб помощи пострадавшим при Главном управлении Нацполиции в Черниговской области.

"Если вы нуждаетесь в помощи полиции - звоните на линию 102. Уважаемые граждане! Если вы ищете своих родных вы можете обратиться за номером 093-241-09-87", - отметили правоохранители.

По словам Ломако, удар пришелся по объектам гражданской и социальной инфраструктуры Чернигова.

"Больницы работают в усиленном режиме и уже принимают первых пострадавших", - констатировал он.

Позже Чаус обратился с просьбой сдать кровь, в связи с ее нехваткой из-за массированного обстрела города.

Четверо погибших и 5 пострадавших

Около 10:00 стало известно о четырех погибших.

"К сожалению, на данный момент информация подтверждена о 4 погибших. Из того, что я вижу цифра может быть больше, к сожалению. Потому что много еще неисследованных объектов. Есть травмированные, которые обращаются в городские больницы. В частности, больше всего в больнице №2 5 сообщений о травмированных. Также я думаю, что их (травмированных - ред.) больше", - рассказал Ломако во время телемарафона.

Число жертв растет, повреждено здание медучреждения

Около 10:30 стало уже известно о пяти погибших.

"К сожалению, известно уже о пяти погибших. Поисковая операция еще продолжается. Напоминаю, на месте работают все службы и главная задача - помощь пострадавшим", - отметил Ломако.

По состоянию на 10:40 уже 8 погибших и 18 пострадавших в результате ракетных ударов России по Чернигову.

"Поисково-спасательная операция продолжается", – отметил Ломако.

Как отметили в Минздраве Украины в 10.59, в Чернигове 8 погибших, 17 пострадавших.

"Из них 6 госпитализированы", - говорится в сообщении.

Кроме того, повреждено здание медучреждения, в больнице - без пострадавших.

На месте работают бригады экстренной скорой помощи.

Около 11:00 стало известно уже о 9 погибших и более 20 раненых.

"Сейчас идет спасательно-поисковая операция. Сейчас уже могу говорить о 9 погибших и более 20 раненых. Все работают, конечно с учетом норм безопасности, потому что мы помним, что враг иногда повторно атакует", - отметил Чаус в эфире телемарафона.

На 11:00, как рассказала медицинский директор Черниговской городской больницы №2 в эфире телемарафона Наталья Фурс, в медучреждение обратились 11 пострадавших.

"Три из них госпитализированы. Два в тяжелом состоянии в операционной. Один средней степени тяжести. По поводу одного пациента решается вопрос о госпитализации. Другим оказана медицинская помощь и они отправлены на амбулаторное лечение", - отметила она.

Реакция Зеленского и 10 погибших

В 11:15 президент Украины Владимир Зеленский отметил, что по состоянию на данный момент известно о 20 пострадавших и 10 погибших.

"Чернигов. Продолжается спасательная операция после российского ракетного удара. Люди под завалами. К сожалению, количество погибших может возрасти. И этого не было бы, если бы Украина получила достаточно средств ПВО и если бы решительность мира в противодействии российскому террору тоже была достаточной", - написал он.

Последствия обстрела Чернигова 17 апреля (t.me/V_Zelenskiy_official)

Есть без вести пропавшие, количество жертв и раненых продолжает расти

Как рассказал глава МВД Игорь Клименко, в Чернигове уже 11 погибших, 22 травмированных, есть также и без вести пропавшие.

"Имеем заявления о по меньшей мере трех без вести пропавших. Под завалами - еще люди. Продолжается поисково-спасательная операция. С пострадавшими работают психологи. На видео - момент спасения одного из пострадавших", - добавил он.

Среди погибших в результате российского обстрела, по его словам, 25-летний лейтенант полиции.

"Женщина жила в соседнем доме, находилась дома на больничном. Смертельное осколочное ранение", - констатировал Клименко.

Уже 50 пострадавших, трех удалось спасти

По состоянию на 12:00 в Чернигове продолжается спасательная операция, уже известно о 50 пострадавших. Почти в центре города разрушено восьмиэтажное здание, повреждены четыре многоэтажки, больница, заведение высшего образования, десятки авто.

"Сейчас известно более 50 пострадавших, из которых трое детей, и 11 погибших. Под завалами могут находиться люди", - отметил заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба.

Как отметил спикер Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий в эфире телемарафона, трех человек удалось спасти из-под завалов.

Поврежден центральный корпус Нацуниверситета "Черниговская политехника"

Во время массированного удара по Чернигову, кроме повреждения медучреждения и других разрушений, взрывной волной повреждена и "Черниговская политехника".

"Взрывной волной вылетели все окна, двери. Пострадавших и травмированных нет. Люди вовремя пошли в укрытие. Наши зарубежные партнеры уже знают о повреждениях и готовят нам помощь", - рассказал ректор университета Олег Новомлинец.

Как выглядит "Черниговская политехника" после удара 17 апреля (suspilne.media/chernihiv)

(13:30) Количество погибших возросло до 14

Об этом около 13:20 рассказал в эфире телемарафона советник начальника Черниговской ОВА Андрей Подорван.

"Собственно удар был по центру города Чернигова. Повреждено здание - это гостиница, которая в последние годы не работала. Рядом из-за взрыва повреждены несколько многоэтажек, там выбиты окна, повреждены фасады зданий от обломков. Недалеко расположена местная больница, которая также пострадала. К счастью, там без пострадавших. Но там также выбиты окна и поврежденное оборудование.

Количество жертв продолжает расти

В 16:40 ГСЧС сообщили о 17 погибших в результате обстрелов. Среди погибших - двое умерли в больнице.

"Кроме того, 60 человек пострадали, из них 3 ребенка. Оказана психологическая помощь 58 лицам", - добавили в ГСЧС.

При подготовке материала использовались источники: Telegram главы Черниговской ОВА Вячеслава Чауса, Telegram исполняющего обязанности мэра Чернигова Александра Ломако, Минздрав Украины, Telegram МВД Украины, Telegram главы МВД Игоря Клименко, комментарий медицинского директора Черниговской городской больницы №2 Наталии Фурс, Telegram президента Украины Владимира Зеленского, Telegram заместителя главы Офиса президента Алексея Кулебы, комментарий спикера ГСЧС Украины Александра Хорунжого.