ua en ru

Трамп победил на внутрипартийных выборах в Айове

Трамп победил на внутрипартийных выборах в Айове Фото: кандидат в президенты США Дональд Трамп (GettyImages)

Дональд Трамп одержал победу с беспрецедентным отрывом на внутрипартийных выборах Республиканской партии в Айове.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис, занял второе место со значительным отставанием, опередив бывшего посла ООН Никки Хейли, в борьбе за то, чтобы стать главной альтернативой Трампу.

По данным Edison Research, при подсчете 95% ожидаемых голосов Трамп получил 51%, ДеСантис - 21%, а Хейли - 19%.

Предприниматель Вивек Рамасвами завершил свою амбициозную президентскую кампанию, набрав чуть менее 8% голосов, и поддержал Трампа в обращении к сторонникам.

Результат Трампа отразил его популярность среди избирателей-республиканцев - даже после двух импичментов, его участия в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года, совершенного толпой сторонников, и его 91 уголовного обвинения в попытке отменить выборы 2020 года, а также в сохранении секретных документов после ухода из Белого дома и фальсификации записей, связанных с сокрытием денежных выплат порнозвезде.

Если Трамп наберет более 50% и получит больше, чем все его соперники вместе взятые, это еще больше ослабит аргументы его оппонентов о том, что его номинация от республиканцев может быть сорвана.

Кокусы в Айове

В большинстве штатов выборы проходят, как обычно: нужно появиться, проголосовать или, в крайнем случае, отправить бюллетень почтой.

В Айове нужно появиться лично. Кокусы - сбор общественности, которые происходят в церквях, школах, театрах или обычных домах. На них нужно явиться лично и прийти в определенное время. В Айове это 7 вечера.

Когда приходят избиратели, представители каждого кандидата объявляют речь о поддержке своего кандидата и после этого происходит голосование.

Выборы 2024 в США

Очередные выборы президента США запланированы на 5 ноября 2024 года. В выборах участвуют две основные политические партии США: Демократическая и Республиканская.

Напомним, что по результатам опроса Трамп вырвался в лидеры накануне праймериз в США.