Давление СБУ на оружейников грозит срывом миллиардных контрактов для ВСУ, - Пашинский
Пашинский призвал спецслужбы остановить атаку на "Украинскую бронетехнику" (фото: NAUDI)
Обыски СБУ и избиение топ-менеджера "Украинской бронетехники" могут преследовать цель сорвать поставки оружия ВСУ на десятки миллиардов.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Нацассоциации оборонных предприятий Сергея Пашинского в Facebook.
В своем сообщении Пашинский назвал уголовное дело относительно якобы некачественной продукции фейковым, а применение физического насилия к первому заместителю директора предприятия - беспрецедентным.
Он подчеркнул, что производство касается боеприпасов к гранатометам от чешского производителя, которых Силам обороны уже передали десятки тысяч единиц без каких-либо нареканий.
При этом государственный заказчик - Агентство оборонных закупок - не оформлял никаких рекламаций, как это предусмотрено действующим законодательством.
"Этот контракт составляет лишь 0,2% от всей продукции, которую "Украинская бронетехника" поставила Вооруженным силам Украины. И применение физического насилия нельзя объяснить ничем иным, кроме сознательной или бессознательной попыткой заблокировать поставки боеприпасов на десятки миллиардов гривен", - заявил Пашинский.
Он добавил, что репрессии против оборонных компаний и антигосударственная деятельность внутри страны - это "звенья одной цепи, которая куется в Москве".
Вместе с тем глава ассоциации официально обратился к Генеральному прокурору Руслану Кравченко, и.о. главы СБУ Евгения Хмары и его первого заместителя Александра Поклада с требованием объективно разобраться в основаниях возбуждения дела и привлечь виновных силовиков к ответственности.
Напомним, утром 9 июля дома у одного из руководителей ООО "Украинская бронетехника" прошли обыски.
В компании заявили, что сотрудники СБУ жестоко избили чиновника, из-за чего его госпитализировали с многочисленными травмами и сотрясением мозга.