ua en ru

Тимошенко рассказала, каких скандальных норм не будет в новом законе о мобилизации

Тимошенко рассказала, каких скандальных норм не будет в новом законе о мобилизации Фото: лидер партии "Батькивщина", народный депутат Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Кабинет министров Украины отозвал из Верховной рады законопроект об изменении правил мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. Ожидается, что в парламент подадут доработанный документ, который депутаты смогут принять уже через несколько недель.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

По ее словам, депутатам вместе с военным руководством все же удалось найти решения, которые позволят уже теперь справедливым способом провести мобилизацию.

Также доработанный закон позволит провести ротацию и демобилизацию военных, которые более 18 месяцев провели на передовой.

По ее словам, среди изменений, которые появятся в доработанной версии, не будет антиконституционных и репрессивных норм.

В частности, "не нужно будет в течение 20 дней с момента продления мобилизации всем мужчинам от 18 до 60 лет обязательно являться в армию и зарегистрироваться".

Тимошенко уверяет, что никого не будут вносить в реестры должников и, соответственно, не будет блокирования имущества и счетов.

Также не будет астрономических штрафов и понижения в правах за несвоевременную явку в ТЦК.

Кроме того, сохранятся действующие нормы - не будут призывать в армию ученых, интернов, педагогов. Студенты и аспиранты, последовательно получающие образование с более низкого до высшего уровня, будут иметь отсрочку.

По словам Тимошенко, удалось отстоять и социально важные нормы.

"Никто больше пальцем не будет трогать людей с третьей группой инвалидности… никто не будет трогать и, я думаю, выпустят уже наконец за пределы государства, многодетных родителей, у которых более трех несовершеннолетних детей, а также мужчин, которые заботятся о тяжелобольной жене или тяжелобольных родителях" - рассказала политик.

Также остается отсрочка для усыновителей, опекунов и приемных родителей.

"Украинцам этого не нужно. Нам нужно единство и именно поэтому мы все это с вами остановили. И если мы и дальше не будем делать трагических ошибок, все в Украине будет хорошо и все будет Украина", - подчеркнула Тимошенко.