ua en ru

Тарифы "Укрзализныци" по-прежнему опережают инфляцию за последние годы, - эксперт

14:38 19.06.2026 Пт
3 мин
"Укрзализныця" должна провести открытый диалог с бизнесом по вопросу тарифов, а не вести кулуарные переговоры
Тарифы "Укрзализныци" по-прежнему опережают инфляцию за последние годы, - эксперт "Укрзализныця" должна провести открытый диалог с бизнесом по вопросу тарифов (фото: facebook com Ukrzaliznytsia)

Планы "Укрзализныци" по очередному пересмотру грузовых тарифов требуют открытого профессионального обсуждения с представителями бизнеса и государством, ведь последствия таких решений ощущаются всей экономикой Украины.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк, комментируя инициативу УЗ по повышению тарифа на 45%.

По его словам, в отличие от предыдущих лет, когда тарифные инициативы обсуждались на открытых площадках с участием представителей бизнеса и государственных органов, в настоящее время дискуссия ведется преимущественно за закрытыми дверями.

"Это решение влияет не на отдельные отрасли, а на страну в целом. Любое изменение стоимости перевозок автоматически увеличивает себестоимость продукции и в конечном итоге отражается на ценах для конечного потребителя", - подчеркнул Вовк.

Он подчеркнул, что сегодня и "Укрзализныця", и промышленные предприятия работают в одинаково сложных условиях войны. УЗ несет потери из-за обстрелов инфраструктуры и подвижного состава, но металлургические, горнодобывающие и другие предприятия также ежедневно сталкиваются с разрушениями, перебоями в работе и дополнительными расходами.

Также эксперт обратил внимание, что за последние годы грузовые тарифы уже росли быстрее общего уровня инфляции в стране. Так, накопленная инфляция в 2022-2025 годах составила более 60%, тогда как стоимость железнодорожных грузовых перевозок за этот период увеличилась примерно на 71%.

"Та самая услуга, которая в конце года стоила 100 гривен, в конце 25-го года стоила уже 171 гривну. То есть тот шоковый рост грузовых тарифов, который мы наблюдали в 20-м году, до сих пор не компенсирован инфляцией. Фактически, мы могли бы поднимать этот вопрос только к концу 26-го года - и, опять же, не в рамках шоковых колебаний на уровне 45%. Фактически у нас уже наблюдается опережающий рост тарифов по сравнению с инфляцией. Поэтому любые новые решения должны основываться на четких экономических расчетах, а не на эмоциях", - отметил он.

Вовк также отметил, что в международной практике масштабные единовременные изменения тарифов являются скорее исключением. По его словам, он не знает примеров стран, где железнодорожные тарифы для бизнеса пересматривались бы столь резко, как это предлагается в Украине.

По мнению эксперта, финансовая стабильность "Укрзализныци" является важной задачей, однако искать решения нужно совместно с грузоотправителями и государством, учитывая влияние на промышленность, экспорт, занятость и бюджетные поступления.

"Сегодня все в одной лодке. Поэтому необходимо сесть за стол переговоров с цифрами и искать сбалансированное решение, которое позволит сохранить и финансовую устойчивость "Укрзализныци", и конкурентоспособность украинской экономики", - подытожил Вовк.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: