ua en ru

Современнее чем Javelin. Украина впервые получила новейшие ПТРК Akeron: что о них известно

Современнее чем Javelin. Украина впервые получила новейшие ПТРК Akeron: что о них известно Фото: Франция передала Украине новейшие ПТРК Akeron (mbda-systems com)

Франция впервые передала Украине противотанковые ракетные комплексы 5 поколения Akeron.

Что сейчас известно о новейших противотанковых ракетных комплексах Akeron, читайте в материале РБК-Украина.

По словам вице-президента Комиссии по национальной обороне Жан-Луи Тьерио, Франция передала Украине неназванное количество противотанковых ракетных комплексов, а также ракеты к ним.

Современнее чем Javelin. Украина впервые получила новейшие ПТРК Akeron: что о них известноФото: противотанковые ракетные комплексы Akeron (mbda-systems com)

На что способен Akeron MP

Akeronединственная в мире ракета 5-го поколения, работающая в боевых условиях. Он был испытан и доказан в экстремальных климатических условиях, таких как пустынные и субарктические. Конструкция системы включает в себя потенциал роста, необходимый для будущих современных наземных боевых систем.

Производитель представляет Akeron, как уникальное семейство тактических боевых ракет пятого поколения. По его словам, это квантовый скачок по сравнению с оружием третьего и четвертого поколений.

Отметим, что американский Javelin, до сих пор находившийся на вооружении в Украине, был первым серийным ПТРК третьего поколения,

Особенности разработки по сравнению с существующими ракетами состоят еще и в том, чтобы они были безопасны для операторов в замкнутом пространстве, а также были с усовершенствованной наводкой, которая могла бы нацеливаться на холодные цели без инфракрасного излучения и на бронебойные машины с пониженным риском побочных повреждений. В сравнении со своими предшественниками, он содержит много современной и COTS электроники.

Кроме того, Akeron имеет два режима наведения:

  • в режиме "выстрелил и забыл";
  • с помощью оптико-электронной станции наведения.
Фото: противотанковые ракетные комплексы Akeron (mbda-systems com)

Тактико-технические характеристики

  • Вес: 15 кг (включая трубу)

  • Длина: 1,3 м

  • Диаметр: 140 мм

  • Дальность: минимальная дальность стрельбы составляет 150 метров,
    между тем как максимальная достигает – 4000 метров.

  • Канал передачи данных: в режиме реального времени (волоконно-оптический)

При этом ПТРК может пробить гомогенную броню до 1000 мм и слой бетона до 2000 мм.

На вооружении других стран

  • Франция: на ноябрь 2021 года - 1000 ракет,
  • Швеция: в июне 2021 года Швеция заказала пробную партию противотанковых ракет.

Боевое применение

Akeron является эффективным против современных бронированных боевых машин и брони основных боевых танков. При использовании тандемной боевой части ПТРК становится эффективным оружием против обычной, композитной и реактивной брони. Во время детонации боеголовка распыляет 1500 осколков вольфрамовых, эффективных против людей на расстоянии до 15 метров.

Ракета имеет дальность действия 4000 метров на основе требований Франции, однако в мае 2018 года две тестовые стрельбы смогли поразить цели на расстоянии 5000 метров.