ua en ru

Стандарты НАТО в Украине. ВСУ теперь будут проводить "воздушные и космические операции"

Стандарты НАТО в Украине. ВСУ теперь будут проводить "воздушные и космические операции" Иллюстративное фото: Минобороны Украины рассказало о введении стандарта НАТО о воздушных и космических операциях (facebook.com kpszsu)

В Министерстве обороны Украины и Вооруженных силах ввели еще ряд стандартов НАТО. Среди обновленных доктрин станет применяться понятие "воздушных и космических операций".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

В оборонном ведомстве уточнили, что в октябре - ноябре были введены еще четыре стандарта НАТО. Среди них:

  • "Воздушные и космические операции" (касается общей доктрины, на основе которой могут быть сформулированы стандартные процедуры применения способностей действий в аэрокосмическом пространстве во время объединенных операций).
  • "Образование и подготовка по проведению операций в урбанизированной среде" (осуществление стандартизированной подготовки при подготовке к ведению боевых действий в крупных населенных пунктах).
  • "Тактика, методы и процедуры воздушно-десантных операций НАТО" (обеспечение командиров и их штабов руководством по планированию, координации и выполнению воздушно-десантных операций).
  • "Проведение сухопутных тактических действий" (обеспечение руководством по планированию и выполнению мероприятий и задач по стабилизации обстановки, которые могут возникать в рамках любой операции и в рамках любой кампании).

Стандарты НАТО в Украине

Отметим, что всего в Североатлантическом альянсе существует 1135 стандартов. В настоящее время в Вооруженных силах Украины и Минобороны было введено уже 280 из них, что составляет около четверти от общего количества.

  • 174 были введены в рамках Целей партнерства Украина-НАТО (первоочередные стандарты НАТО);
  • 106 - так называемых "инициационных", которые внедряются Украиной вне Целей партнерства.

При этом в МОУ напомнили, что еще в феврале этого года насчитывалось только 77 стандартов, введенных в рамках Целей партнерства, но "полномасштабная война не остановила процесс интеграции Украины в Североатлантическое пространство".

Также оборонном ведомстве подчеркивают, что введение стандартов НАТО в состав сектора безопасности и обороны является приоритетной задачей для Украины на пути к членству в НАТО.