ua en ru

США ввели новые санкции против иранских производителей оружия

США ввели новые санкции против иранских производителей оружия Иллюстративное фото: США ввели новые санкции против иранских производителей оружия (GettyImagеs)

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против иранских производителей оружия и их предполагаемых пособников.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Соединенные Штаты в среду ввели новые санкции против людей и компаний, базирующихся в Иране, Гонконге, Китае и Венесуэле. Они поддерживают иранские программы баллистических ракет и беспилотников.

"Безрассудный выбор Ирана о продолжении распространения разрушительных БПЛА и другого оружия продолжает многочисленные конфликты в регионах по всему миру", - сказал замминистра по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Санкционный список включает в себя 11 человек, восемь компаний и одно судно.

Продолжение ЕС "ракетного эмбарго" для Ирана

Между тем, стоит отметить, что вчера, 17 октября, в Совете Европейского союза заявили о продлении эмбарго на экспорт для Ирана ракетного вооружения.

"Совет решил принять необходимые меры для сохранения ограничительных мер в рамках режима нераспространения ЕС по Ирану", - указывается в релизе Совета Евросоюза.

Брюссель объясняет решение воздержаться от снятия данных ограничений 18 октября 2023 года не исполнением Ираном своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПИ), о чем сообщало Международное агентство по атомной энергии с 2019 года.

Так, Совет принял правовые акты "для сохранения обозначений", которые первоначально были введены ООН для физ- и юрлиц, участвующих в деятельности по созданию ядерных или баллистических ракет, или связаны с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

"Совет также согласился сохранить секторальные и индивидуальные меры, которые существуют в рамках режима санкций ЕС, в частности, те, которые связаны с распространением ядерного оружия Ирана, а также эмбарго на поставку оружия и ракет", - говорится в заявлении.

РФ хочет получить иранские ракеты

Напомним, ранее аналитики американского Института изучения войны (ISW) допустили возможность договоренности России и Ирана о передаче ракет. Это может произойти после 18 октября, когда в отношении Тегерана перестанет действовать резолюция Совбеза ООН 2231, запрещающая ему подобные соглашения.

Также недавно директор израильской разведки Моссад Дэвид Барнеа заявил о том, что Иран намерен передать РФ ракеты малой и большой дальности в дополнение к дронам-камикадзе Shahed.

При этом в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с генсеком ООН Йенсом Столтенбергом заявил, что факты продажи иранских баллистических ракет России пока не зафиксированы.

Отметим, что спикер Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат в комментарии РБК-Украина заявил, что в случае получения Россией иранских баллистических ракет и применения их для воздушных атак, для нашей страны это будет представлять серьезную угрозу .

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .