ua en ru

США приняли решение лишить Китай статуса "развивающейся страны"

США приняли решение лишить Китай статуса "развивающейся страны" Фото: США приняли решение лишить Китай статуса "развивающейся страны" (facebook.com/worldeconomicforum7)

Палата представителей единогласно приняла законопроект, согласно которому Китай должны лишить статуса "развивающейся страны" в международных организациях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Hill.

Таким образом, госсекретарь должен добиваться изменения статуса КНР из развивающейся страны на страну с доходом выше среднего, страну с высоким уровнем дохода или развитую страну для международных организаций, в состав которых входят как США, так и Китай.

К тому же госсекретарь должен работать над тем, чтобы Китай не получал преференциального отношения или помощи в рамках организации из-за того, что он имеет статус развивающейся страны.

"Китайская Народная Республика является второй по величине экономикой в мире, на которую приходится 18,6 процента мировой экономики. Размер их экономики уступает только экономике Соединенных Штатов. К Соединенным Штатам относятся как к развитой стране, и КНР также должна рассматриваться", - сказал представитель Палаты представителей Янг Ким.

РБК-Украина сообщало, что американо-китайские отношения ухудшились до уровня 50-летней давности.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.