ua en ru

В США представили новую боевую машину пехоты: подробности

В США представили новую боевую машину пехоты: подробности Фото: M10 Booker Combat Vehicle (twitter AirPower)

Впервые за десятилетие армия Соединенных Штатов Америки выставляет на вооружение новую технику для поддержки пехотных подразделений БМП M10 Booker Combat Vehicle.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Мilitary .

Боевую машину представили на этой неделе в Пентагоне. Отмечает, что она напоминает нечто среднее между советской "БМП-2" и небольшим танком "Абрамс".

"M10 Booker – это бронированная машина, которая предназначена для поддержки наших боевых групп пехотной бригады путем подавления и разрушения укреплений, пушечных систем и траншей, а затем дополнительно обеспечивает защиту от бронетехники противника", – отметил генерал-майор Гленн Дин.

Башню для техники будут производить в Огайо, корпуса - в Мичигане, а собирать в Алабаме. Когда производство будет выведено на полную мощность, армия планирует производить три новых M10 ежемесячно.

Производство транспортных средств началось в начале 2023, а армия ожидает первую поставку в 2024 году. Полный батальон из 42 боевых машин Booker Combat Vehicles ожидается до конца 2025 года, в конце концов на вооружение планируется поставить более 500 единиц.

В то время когда армия выставляет на вооружение новые БМП для повышения мобильности, будет приветствоваться добавление батальйона тяжеловооруженных и бронированных машин, которые бригады могут использовать для дополнительной мощности. И новый дивизион M10 будет сопровождать новое пехотное подразделение, хотя деталей того, где и когда не сообщают.

БМП названа в честь двух солдатов

Боевая машина Booker Combat Vehicle названа в честь двух человек. Солдата Роберта Букера, награжденного Почетной медалью после того, как он погиб в бою под сильным пулеметным огнем в Тунисе 9 апреля 1943 года во время Второй мировой войны.

И в честь штабного сержанта Стивена Букера, погибшего в бою в Ираке 5 апреля 2003 во время свержения правительства Саддама Хуссейна в Багдаде. Он был награжден Крестом "за отличные заслуги".