США хотят дать финансовую помощь Украине в кредит, но его могут списать
Фото: президент США будет иметь право списать кредитные средства, предоставленные Украине (Getty Images)
Президент Соединенных Штатов Америки будет иметь право списать средства, которые будут предоставлены Украине, как финансовая помощь.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий законопроект.
Согласно инициативе спикера Палаты представителей США Майка Джонсона, предлагается выделить Украине 7,8 млрд долларов прямой финансовой помощи в кредит.
Однако в законопроект есть пункт, который позволит президенту США списать половину, а впоследствии - и всю сумму финансовой помощи, которая будет предоставлена Украине.
В частности, после 15 ноября 2024 года президент после подачи соответствующего обоснования в Конгресс, сможет списать до половины суммы долга. А с 1 января 2026 года президент получит право списать весь долг.
Отметим, что в ноябре 2024 года в США состоятся президентские выборы. А значит пока неизвестно, от кого будет зависеть, спишут ли кредит для Украины или нет.
Помощь Украине от США
Напомним, что с минувшей осени в США пытаются найти деньги для предоставления финансовой помощи Украине. В феврале этого года Сенат наконец-то одобрил законопроект, предусматривающий средства на помощь Украине, Израилю и другим партнерам США.
В частности, Украине в рамках этого законопроекта предусмотрено более 60 млрд долларов.
Сегодня спикер Палаты представителей опубликовал текст инициативы по финансированию помощи Украине. Известно, что его могут одобрить уже в эту субботу.
Детальнее о том, что именно входит в инициативу спикера, можно узнать в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.