ua en ru

Более 60 млрд долларов и ATACMS. Что Украина получит от США в предложении Джонсона

Более 60 млрд долларов и ATACMS. Что Украина получит от США в предложении Джонсона Фото: Майк Джонсон, спикер Палаты представителей США (Getty Images)

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон опубликовал текст инициативы по финансированию помощи Украине, которую могут одобрить уже в эту субботу.

РБК-Украина рассказывает о том, что именно входит в инициативу спикера.

Размер помощи

В документе указано, что размер общей суммы пособия составляет 60,84 млрд долларов, из которых 23,2 миллиарда пойдут на пополнение американских вооружений, запасов и объектов.

В частности:

  • 23,2 млрд долларов пойдет на пополнение оборонных товаров и услуг, предоставляемых Украине.
  • 11,3 млрд долларов – на текущие военные операции США в регионе.
  • 13,8 млрд долларов – на закупку новейших систем вооружений, товаров и услуг оборонного назначения.
  • 26 миллионов долларов на продолжение надзора и подотчетности с помощью и оборудованием, предоставляемым Украине.

Новая инициатива усиливает надзор из-за требований личного мониторинга. Также требует от партнеров и союзников платить свою долю из-за требований соответствия расходов.

Она предусматривает соглашение о возврате средств за экономическую поддержку правительством Украины.

ATACMS

Важным пунктом инициативы является то, что данный закон обязывает президента США в кратчайшие сроки после вступления в силу передать Украине оперативно-тактические ракетные комплексы большой дальности.

Однако в тексте уточняется: если, по мнению главы государства, передача ATACMS нанесет ущерб интересам национальной безопасности США, то он может отложить их передачу. Тогда президент США должен уведомить комитеты по обороне Конгресса, комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Сената и комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Палаты представителей.

Разница с предварительным законопроектом

Нынешнее предложение Джонсона по выделению помощи Украине в целом отвечает законопроекту, который в феврале уже одобрил Сенат, и на принятии которого настаивал президент Джо Байден и его однопартийцы в Конгрессе.

Это означает, что демократы в Палате представителей будут иметь основания поддержать инициативу спикера. В таком случае, голосов для одобрения помощи Украине должно хватить с большим запасом, даже если за это откажется голосовать часть республиканцев-трампистов.

Общий объем помощи Украине в нынешнем законопроекте даже немного превышает объем, предусмотренный сенатским проектом: 60,8 млрд. дол. против 60,2 млрд дол.

На пополнение запасов вооружений на американских складах предполагается выделить 23,2 млрд долларов (Сенат предлагал выделить 20 млрд), на действия американских сил в Восточной Европе, предлагается выделить 11,3 млрд долларов (Сенат предлагал 15 млрд), на закупку Украиной вооружений млрд долларов, как и в сенатской версии.

Помощь Украине от США

Ранее в Штатах заявляли, что у Белого дома кончились деньги на выделение финансовой помощи Украине. Еще с прошлой осени вопрос выделения новых средств был передан на рассмотрение Конгресса. В феврале этого года Сенат одобрил законопроект, включавший в себя выделение средств на помощь Украине в размере 60 млрд долларов.

При этом Палата представителей не стала рассматривать этот документ. Одной из причин стал отказ спикера Палаты Майка Джонсона выносить его на голосование из-за влияния Дональда Трампа.

Больше об инициативе Джонсона и его шансах пройти Конгресс - читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.