ua en ru

В деле о дронах и РЭБ фигурирует экс-глава Луганской ОВА Гайдай, - источники

18:43 02.08.2025 Сб
2 мин
В деле о дронах и РЭБ фигурирует экс-глава Луганской ОВА Гайдай, - источники Фото: экс-глава Луганской ОГА Сергей Гайдай (t.me dom_channel)

В громком деле НАБУ и САП о коррупции при закупке беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы фигурирует экс-глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Специализированной антикоррупционной прокуратуры и источники.

НАБУ и САП разоблачили, что в состав организованной группы входили:

  • народный депутат Украины IX созыва,
  • бывший председатель Луганской областной военной администрации, а сейчас председатель одной из районных военных администраций,
  • начальник городской военной администрации,
  • руководитель воинской части Национальной гвардии Украины,
  • бенефициар предприятия и директор компании - поставщика беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Заметим, что по данным источников РБК-Украина одним из фигурантов дела является Сергей Гайдай.

К тому же именно он был главой Луганской областной военной администрации с 25 октября 2019 года по 7 марта 2023 года. А с 2024 года Гайдай возглавляет Мукачевскую районную военную администрацию.

По данным следствия, в течение 2024-2025 годов участники организованной группы наладили схему системного завладения бюджетными средствами, выделенными органами местного самоуправления на нужды сил обороны, а также получения и предоставления неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Как установили НАБУ и САП, одна из схем реализовывалась при заключении государственного контракта на поставку систем радиоэлектронной борьбы.

За заключение договора о закупке продукции по заведомо завышенной цене участники организованной группы получили неправомерную выгоду в размере 30 % от суммы контракта.

Разоблачена схема обогащения при закупке FPV-дронов

Как оказалось, военная часть заключила государственный контракт на сумму почти 10 млн грн с предприятием, которое поставило продукцию по стоимости завышенной на около 80 тысяч долларов.

После выполнения контракта должностные лица предприятия передали участникам преступной группы их "откат".

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: