ua en ru

Соучредитель "Яндекса" просит ЕС отменить санкции после осуждения войны, - FT

Соучредитель "Яндекса" просит ЕС отменить санкции после осуждения войны, - FT Фото: соучредитель "Яндекс" Аркадий Волож (Getty Images)

Соучредитель "Яндекс" Аркадий Волож официально попросил ЕС отменить санкции против него. Это произошло после его первого осуждения войны РФ против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Time.

Отмечается, что юристы Воложа обратились к ЕС с просьбой отменить меры через несколько дней после того, как Волож осудил вторжение РФ в Украину.

Издание, со ссылкой на людей, знакомых с этим шагом, сообщает, что запрос от подсанкционного бизнесмена будет обсуждаться представителями ЕС в следующем месяце.

Просьба Воложа поступила после того, как он стал лишь вторым известным российским миллиардером, который безоговорочно осудил войну в Украине в начале этого месяца, что побудило дипломаты, чиновников и других лиц, находящихся под санкциями, призвать ЕС отреагировать.

"Дело подняло вопрос о том, должны ли политики включать "выезды" для деятелей российской элиты, которые находятся под санкциями и выступают против вторжения", - говорится в сообщении.

Попытка дистанцироваться

Волож описал себя как "израильского технологического предпринимателя казахстанского происхождения" на личном веб-сайте, что вызвало критику в российских СМИ и Telegram за явное преуменьшение его связей с Россией.

Напомним, что Волож разработал "Яндекс" в России, создав крупнейшую в стране технологическую компанию и в конце концов выведя ее на американскую фондовую биржу Nasdaq в 2011 году.

Он покинул пост генерального директора и покинул совет директоров после того, как Европейский Союз включил его в свой санкционный список в июне 2022 года. Волож назвал решение ЕС "ошибочным".

"Яндекс" проводит корпоративную реструктуризацию, которая в конечном счете должна привести к тому, что его основной прибыльный бизнес в России будет выделен из материнской компании Yandex NV, зарегистрированной в Нидерландах.

С тех пор как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, "Яндекс" стремился сбалансировать внутреннее давление, с одной стороны, со своими западными инвесторами, с другой.

Яндекс давно и активно сотрудничает с ФСБ, передавая данные пользователей. Его новостная лента много лет использовалась для кремлевской пропаганды.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.