ua en ru

Солнечная энергия обвалила цены на газ в Европе до минимума за два года, - Bloomberg

Солнечная энергия обвалила цены на газ в Европе до минимума за два года, - Bloomberg Фото: солнечная энергия обвалила цены на газ (Getty Images)

Европейские цены на природный газ упали до самого низкого уровня более чем за два года. Спрос еще больше пострадал от рекордного использования солнечной энергии в Германии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Цена газа на TFT в Нидерландах упала до 24,17 евро за мегаватт-час (около 275 долларов за тысячу кубометров).

Цены на газ продемонстрировали самое продолжительное снижение с 2007 года, падая в течение восьми недель. Это стало резким поворотом после энергетического кризиса, в результате которого в прошлом году цены достигли беспрецедентного уровня. И сейчас мало признаков того, что спад скоро прекратится.

Рекордное использование солнечной энергии

Возобновляемые источники энергии также снижают нагрузку на газ для выработки электроэнергии, а Германия в выходные установила рекорд по использованию солнечной энергии. Из-за войны в Украине страна более чем на десятилетие, к 2035 году, перенесла свою цель - перейти на 100% возобновляемую энергию, чтобы сократить свою зависимость от газа. BloombergNEF прогнозирует, что к 2030 году ветровая и солнечная энергия достигнет 76% от общего объема генерации.

Большая часть увеличения количества солнечных установок в Европейском Союзе направлена на то, чтобы "уйти от дорогостоящего ископаемого топлива более быстрыми темпами и избежать дальнейшего воздействия скачков цен на энергию и угроз безопасности, которые произошли за последние 18–24 месяца", - сказала Сара Браун, руководитель европейской программы в энергетическом аналитическом центре Ember.

Запасы газа

Запасы газа намного больше, чем обычно, на 68%, и, вероятно, будут полностью восполнены намного раньше, чем обычно. Это снизит большую часть рисков предложения на следующую зиму, оказывая дальнейшее давление на цены.

Цены на сжиженный природный газ в Азии также упали до самого низкого уровня более чем за два года, при этом трейдеры изо всех сил пытаются определить дно из-за колеблющегося спроса в Китае и достаточного предложения.