ua en ru

Сколько будет продолжаться восстановление энергообъектов во Львовской области: ответ ОВА

Сколько будет продолжаться восстановление энергообъектов во Львовской области: ответ ОВА Фото: в ОВА рассказали, сколько будет продолжаться восстановление энергообъектов во Львовской области (Getty Image)

Для полного восстановления объектов энергетической инфраструктуры во Львовской области нужно от 8 месяцев до 1 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Львовской ОВА Максима Козицкого.

Он отметил, что последствия вчерашних ракетных ударов россиян хуже последствий тех, которые были в октябре. По его словам, два из трех ударов - это повторные атаки по объектам критической энергетической инфраструктуры Львовской области.

"Все три объекта получили критические повреждения. Чтобы полностью возобновить работу энергообъектов в нашей области до довоенных показателей, нужно 8-12 месяцев", - написал Козицкий.

Он отметил, что в настоящее время Львовская область заживлена на 95%. Однако питание происходит по временной схеме, поэтому жителей призывают экономно потреблять электроэнергию. Так, одновременно пользоваться электроэнергией могут только 30% абонентов Львовской области.

К тому же НЭК "Укрэнерго" ввела графики почасовых и аварийных отключений в области.

Козицкий также сравнил нынешнюю ситуацию с последовавшей после массированных ударов в октябре:

  • после октябрьских ударов все подстанции области оборудовали дополнительными защитными экранами;
  • мобильные операторы также быстрее смогли наладить работу в экстренных условиях - с помощью дизель-генераторов;
  • было подготовлено больше специальных автомобилей с громкоговорителями, информировавшими о завершении тревоги там, где не было электроэнергии и, соответственно, не работали электросирены.