ua en ru

Швеция готова укрепить важнейший остров в Балтийском море, - премьер

Швеция готова укрепить важнейший остров в Балтийском море, - премьер Фото: премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон (Getty Images)

Швеция готова укрепить оборону на самом важном острове Балтийского моря. Новый член НАТО вместе с союзниками обсуждает, как лучше противостоять стремительно милитаризующейся России.

Об этом заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Кристерссон заявил, что укрепление острова Готланд, который эксперты в области обороны и военные чиновники считают самым стратегически важным местом в Балтийском море, войдет в первый список вопросов, которые необходимо обсудить с партнерами по НАТО.

Часто называемый "гигантским авианосцем", остров, расположенный между Швецией и Латвией, неоднократно упоминался на российском телевидении в качестве возможной цели в случае, если Москва попытается вторгнуться в страны Балтии.

"Это одна из очевидных вещей, которую следует обсудить с нашими новыми союзниками по НАТО. "Готланд всегда был важен... это будет одним из многих вопросов для обсуждения", - ответил Кристерссон на вопрос, признает ли Стокгольм необходимость укрепления острова.

Премьер признал, что Швеция имеет лишь "небольшое" военное присутствие на Готланде, который другие натовские лидеры из Северного и Балтийского регионов регулярно называют критической уязвимостью для альянса.

"Есть много вопросов, касающихся того, как разместить наши ресурсы, на чем сосредоточиться больше всего. И очевидно, что все, что связано с Балтийским морем, является таким очевидным кандидатом. Это касается присутствия на Готланде, а также наблюдения, возможностей подводных лодок", - заявил он.

Готланд - остров в Швеции, расположенный в Балтийском море. Это самый большой остров страны. 14 и 15 января 2022 года шведская армия срочно перебросила войска на остров, чтобы справиться с концентрацией российских десантных кораблей у его побережья.

Вступление Швеции в НАТО

Швеция официально присоединилась к Североатлантическому альянсу 7 марта. Она стала 32-м членом НАТО.

Турция выступала против вступления Финляндии и Швеции в НАТО по причине их поддержки Рабочей партии Курдистана - ее Анкара считает террористической организацией.

Финляндия официально стала членом НАТО 4 апреля 2023 года. Флаг страны также был поднят у штаб-квартиры НАТО.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.