ua en ru

Экс-нардепа Логвинского объявили в розыск

Экс-нардепа Логвинского объявили в розыск Фото: Георгий Логвинский, бывший нардеп (facebook.com/georgiylogvinskiy)

Бывший народный депутат Георгий Логвинский был объявлен в розыск. По версии НАБУ, он якобы мог организовать схему присвоения более 50 млн гривен из госбюджета.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины в Telegram.

По версии правоохранителей, в течение 2013-2016 гг. Логвинскому удалось ввести в заблуждение Европейский суд по правам человека. Он якобы приказал представителю компанию "Золотой Мандарин" направить в ЕСПЧ заявление о взыскании 54 млн гривен как невыплаченной задолженности от "Киевэнерго".

В заявлении представитель "Золотого Мандарина" сослался на решение суда, которое власти якобы не выполняли с 2009 года.

Но, как выяснили детективы, компания не принимала меры для взыскания такой задолженности, поскольку все ее счета и имущество были арестованы.

"Кроме того, подозреваемые скрыли от суда тот факт, что ООО "Золотой Мандарин Ойл" накануне обращения в ЕСПЧ отступило права требования к "Киевэнерго" в пользу другого предприятия и получило за это 54 млн гривен", - уточняют в НАБУ.

Логвинский, уверены силовики, договорился с руководством Минюста Украины о том, чтобы ведомство "помогло" уполномоченному правительства по делам ЕСПЧ подготовить декларацию о дружественном урегулировании спора.

Таким образом, как утверждает следствие, подконтрольное экс-нардепу предприятие повторно получило 54 млн гривен.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ задержала в Одесской области военного бухгалтера, который присвоил более 10 млн грн из зарплатного фонда морпехов.

Также мы писали, что заместитель мэра Чернигова по вопросам деятельности исполнительных органов власти мог "заработать" на покупке трансформатора для ТЭЦ.