ua en ru

Что будет с долларом и евро до конца мая и стоит ли сейчас скупать валюту: оценка банкира

07:30 23.05.2026 Сб
4 мин
Что сейчас лучше - покупать валюту или открывать депозит?
Что будет с долларом и евро до конца мая и стоит ли сейчас скупать валюту: оценка банкира Фото: что ждать от курса валют до конца мая (Getty Images)

Конец мая не станет периодом резких валютных изменений - рынок остается спокойным, а оснований для стремительного роста доллара или евро пока нет.

Какими будут валютные коридоры с 25 по 31 мая и актуально ли сейчас открывать гривневые депозиты вместо покупки валюты в комментарии для РБК-Украина рассказал директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "ГЛОБУС БАНК" Тарас Лесовой.

Главное:

  • Ожидаемые курсы: На наличном рынке "коридоры" составят 43,75-44,5 грн/доллар и 50,5-52 грн/евро. На межбанке прогнозируется диапазон 43,8-44,35 грн/доллар и 50,5-52,5 грн/евро.
  • Фактор топлива: После весеннего скачка (бензин +14%, дизель +36%) в апреле подорожание замедлилось до 1-1,5%, а в мае обошлось без резких скачков. Это снизило психологический спрос граждан на валюту.
  • Депозиты как альтернатива: Учетная ставка 15% удерживает максимальные ставки по вкладам на уровне 16-17,5% годовых. Даже с учетом налогов и инфляции чистая прибыль составит 3-4%, что делает гривневые депозиты выгодной альтернативой покупке валюты "на всякий случай".
  • Действия Нацбанка: НБУ сглаживает спрос с помощью интервенций. Ожидаемый недельный объем продаж составит 800-850 млн долларов. Спрос превышает предложение на умеренные 10-15%, поэтому ситуация полностью контролируемая.

Почему давление на доллар и евро уменьшилось

По словам Лесового, стабильность валютного рынка в конце мая подкрепляется сразу несколькими важными факторами. Прежде всего, это ситуация на рынке топлива.

После очень ощутимого мартовского подорожания, когда бензин вырос в цене на 14%, а дизельное топливо - на 36%, в апреле темпы роста существенно замедлились. Тогда бензин и дизель подорожали лишь в пределах 1-1,5%. В мае же динамика была неравномерной, но обошлось без резких скачков: отдельные периоды снижения цен чередовались с незначительным повышением.

Эксперт отмечает, что цены на АЗС крайне важны для валютного рынка, ведь они влияют не только на непосредственные расходы бизнеса, но и на настроения и ожидания граждан.

Поэтому, когда топливо быстро дорожает, люди обычно ожидают более широкого роста цен на все и чаще рассматривают покупку валюты как способ сохранить свои средства. Когда же ситуация на заправках стабилизируется, психологический спрос на доллар и евро уменьшается.

Дополнительным стабилизационным фактором является ожидаемое снижение инфляции. По итогам мая она может составить около 0,5-0,7%, что в годовом измерении дает основания говорить о ее снижении до 8%.

Отсутствие резких ценовых шоков, в частности на топливо, снижает общую нервозность и частично уменьшает давление на валютный сегмент. Это положительно влияет на настроения населения, облегчает планирование для бизнеса, стратегически уменьшает спрос на иностранную валюту и повышает роль гривневых инструментов сбережения - прежде всего депозитов и ОВГЗ.

Депозиты или валюта "на всякий случай": что выгоднее

Еще один важный элемент стабильности - сохранение Нацбанком учетной ставки на уровне 15%. Это решение продолжает поддерживать высокую привлекательность гривневых депозитов для населения.

Как объясняет Лесовой, максимальные ставки по вкладам с учетом акционных предложений коммерческих банков сейчас составляют от 16% до 17,5% годовых. Поэтому в ближайшие полгода гривневые депозиты могут оставаться одним из наиболее понятных инструментов защиты средств от обесценивания.

Даже если принимать во внимание уточненный прогноз НБУ, по которому инфляция может достичь 9,4% за год, а также учитывать 23% налоговых взысканий с полученного депозитного дохода, чистая прибыль граждан может составить 3-4%.

Для рядового вкладчика это означает, что гривневый депозит не только полностью сохраняет свою актуальность, но и может быть выгодной и разумной альтернативой приобретению валюты "на всякий случай".

Важно и то, что НБУ продолжает активно работать на рынке и с помощью интервенций не допускает чрезмерного преобладания спроса над предложением.

Ожидаемый недельный объем интервенций составит около 800-850 млн долларов. Такой уровень свидетельствует, что спрос на валюту все еще несколько выше предложения и требует постоянного участия Национального банка. Однако этот спрос не выходит за "умеренный" диапазон доминирования, который составляет 10-15%.

Детальные характеристики рынка на 25-31 мая:

Аналитик сформировал детальный прогноз поведения валютного рынка на следующую неделю по ключевым показателям:

Ежедневный "шаг" курсовых изменений: на межбанке составит до 0,05-0,15 грн, в коммерческих банках - до 0,1-0,2 грн, в обменных пунктах - до 0,3 грн.

Разница между курсами покупки и продажи (спред):

  • на межбанке: до 0,15 грн за доллар, до 0,2 грн за евро;
  • в коммерческих банках: до 0,5-0,6 грн на доллар, до 0,8-1 грн на евро;
  • в обменных пунктах: до 0,6-1 грн на доллар, до 1-1,3 грн на евро.

"Коридоры" допустимых валютных изменений составят 43,8-44,35 грн за доллар и 50,5-52,5 грн за евро (на межбанке) и 43,75-44,5 грн за доллар и 50,5-52 грн за евро (на наличном рынке).

Внимание: Этот материал подготовлен исключительно для ознакомительных целей и не является финансовым или инвестиционным советом. Инвестиции связаны с риском, включая возможность полной потери капитала. РБК-Украина не несет ответственности за финансовые решения, принятые на основе этого материала. Перед принятием каких-либо инвестиционных решений рекомендуем обратиться к лицензированному финансовому консультанту.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: