ua en ru

"Шахтер" с новым тренером на скамье достойно проиграл "Барселоне"

"Шахтер" с новым тренером на скамье достойно проиграл "Барселоне" Фото: Александр Зубков (справа) на Пиренеях промолчал (twitter.com/FCShakhtar)

Донецкий "Шахтер" потерпел поражение от испанской "Барселоны" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов 2023/24.

Детальнее о поединке – в отчете РБК-Украина.

Лига чемпионов, группа H, 3-й тур

"Барселона" – "Шахтер" – 2:1

Голы: Торрес, 28, Лопес, 36 – Судаков, 62

Назначенный накануне наставником "горняков" Марино Пушич составом не удивил. На поле появился оптимальный подбор исполнителей со всеми героями средней линии чемпионского сезона – Бондаренко, Судаковым, Крыськивым. В центре обороны впервые за продолжительное время вышла пара Бондаря и Матвиенко.

"Барса" с первых минут попыталась организовать монополию на контроль мяча. Впрочем, выдержав стартовое давление каталонцев, "Шахтер" постепенно отодвинул игру подальше от владений Ризныка. В стартовые 15 минут команды обменялись полувозможностями – Лопес заставил кипера поработать с ударом из пределов штрафной, а Зубков с угла штрафной проверил бдительность тер Штегена.

Постепенно ход событий замедлился. "Блаугранас" немного больше владели мячом, но все попытки создать опасность у ворот "Шахтера" оборона гостей нивелировала. Лишь на 25-й минуте дончане упустили подключение Канселу. Он уложил на газон Матвиенко и пробил – Ризнык оформил сэйв.

Но за ней последовала ударная восьмиминутка "Барсы". Первый гол каталонцев получился немного курьезным: после навеса Гюндогана с левого фланга Лопес пробил в штангу, а Торрес на добивании отправил мяч в сетку. "Горняки" надеялись на офсайд, но VAR взятие ворот подтвердил. Впоследствии сам Лопес мощным выстрелом с линии штрафной вогнал "свояка" от штанги – 2:0.

От двойного удара "Шахтер" начал приходить в себя на старте второй половины. Хотя подопечные Хави совсем не расслабились после перерыва. Более того, именно "Барса" первой создала возможность забить – Ризнык не зафиксировал мяч после коварного выстрела Торреса, но никто не успел добить в сетку.

Этот эпизод заставил "горняков" заиграть еще активнее. Несколько подходов украинского гранда завершилось неудачей, но на 62-й минуте "Шахтер" все исполнил идеально. Судаков отдал Азарови на левый фланг, открылся в свободной зоне, получил передачу и хладнокровно переиграл тер Штегена – 1:2!

Хозяева бросились восстанавливать статус-кво, чтобы не иметь нервных финальных минут. Дважды на ударных позициях оказывался неутомимый Лопес. В первом случае за "горняков" сыграла штанга, а во втором – судейская бригада с зафиксированным офсайдом.

В качестве же финишера "Шахтера" дважды неожиданно оказался Степаненко. Ветеран сначала после передачи Судакова под удар пытался технично уложить мяч под штангу – мимо ворот. А на 83-й минуте капитан "горняков" в стиле форварда в падении замыкал прострел Азарови с фланга – рядом со створом.

Открытый футбол в финальные минуты цифры на табло уже не изменил. Итак, "Барселона" укрепила лидерство в квартете H, набрав девять очков из девяти возможных. В активе "Шахтера" осталось 3 пункта. Следующий матч команды сыграют в Гамбурге 7 ноября.