ua en ru

В Сенате США предложили передать активы РФ на помощь похищенным украинским детям

В Сенате США предложили передать активы РФ на помощь похищенным украинским детям Иллюстративное фото: США могут помочь похищенным украинским детям за счет активов России (Getty Images)

Американские сенаторы представили законопроект о конфискации замороженных активов России. Деньги могут направить на помощь украинским детям, которые были похищены россиянами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вице-спикера Верховной Рады Елену Кондратюк в Facebook.

Как отметила Кондратюк, законопроект разработали сенаторы Эми Клобушар (демократка) и Чак Грассли (республиканец). Документом предлагается:

  • помогать Украине проводить расследования похищения детей, их идентификацию и сбор информации, в частности разведывательной из открытых источников, а также в привлекать к ответственности виновных за эти преступления;
  • предоставлять похищенным Россией украинским детям медицинские и психологические реабилитационные услуги, услуги по поддержке семьи и реинтеграции в общество, юридическую помощь, размещение, образовательные нужды;
  • согласовать разногласия в санкционных списках с Великобританией и Европейским Союзом с целью более эффективного привлечения к ответственности лиц, причастных к похищению украинских детей;
  • дать президенту США право использовать любые находящиеся в Соединенных Штатах российские суверенные активы для целей этого закона.