ua en ru

СБУ обезвредила группировку, которая продавала тяжелые наркотики в странах ЕС (фото)

СБУ обезвредила группировку, которая продавала тяжелые наркотики в странах ЕС (фото) Архивное фото: СБУ обезвредила группировку, которая продавала тяжелые наркотики в странах ЕС (ssu.gov.ua)

Правоохранители обезвредили преступную организацию, которая торговала тяжелыми наркотиками в странах ЕС. Были задержаны шесть членов группировки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Правоохранители провели операцию

Служба безопасности совместно с Национальной полицией ликвидировала еще один международный канал продажи тяжелых наркотиков и психотропов в страны Евросоюза.

В результате спецоперации на территории Тернопольской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой и Черкасской областей нейтрализовано преступную организацию наркоторговцев.

Во время оперативных мероприятий задержаны 6 участников группировки, которые изготавливали и сбывали промышленные объемы амфетамина, α-PVP, мефедрона LSD.

По имеющимся данным, ежемесячно злоумышленники производили до 40 кг запрещенных веществ на общую сумму более 20 млн гривен.

Товар реализовывали через Telegram

Для производства "товара" они обустроили 2 нарколаборатории. Наркоцеха располагались в подвалах домовладений и гаражах фигурантов. Готовую "продукцию" сбывали в разных регионах Украины через систему так называемых "закладок", которые устанавливали наркодилеры.

Также злоумышленники попытались продавать синтетические наркотики и психотропы в Евросоюз. Чтобы переслать запрещенные вещества за границу, использовали почтовые сервисы, а "заказ" прятали в коробках с бытовой техникой.

Фото: Обыск (facebook.com/SecurSerUkraine)

Для поиска клиентов участники группировки создали сеть специализированных Telegram-каналов, где предлагали весь "ассортимент собственной продукции".

Что изъяли во время обысков

Во время 34 обысков в нарколабораториях, а также в помещениях и автомобилях фигурантов, обнаружили:

  • почти 8 кг α-РVР, амфетамина;
  • более 500 литров прекурсоров для изготовления психотропов;
  • свыше 600 "закладок", подготовленных к сбыту;
  • оборудование для производства и фасовки "товара";
  • черновые записи и телефоны с данными о международном наркотрафике;
  • почти 0,5 млн гривен, предположительно полученных преступным путем.

Злоумышленникам изберут меру пресечения

Сейчас задержанным сообщено о подозрении по следующим статьям:

  • создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем;
  • контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств;
  • незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
  • незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров.

В СБУ сообщили, что решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к наркогруппировке.

Преступления, связанные со сбытом наркотиков

Сегодня сообщалось, что в Киеве правоохранители разоблачили банду наркоторговцев, массово сбывавших кокаин, амфетамин и МДМА.

В ноябре стражи порядка ликвидировали логистический хаб по сбыту наркотиков и психотропов в 14 регионах Украины. "Бизнес" приносил преступникам около 10 млн. гривен ежемесячно.

В конце октября по материалам совместного расследования СБУ и правоохранительных органов Франции и Польши, организаторов международного канала контрабанды тяжелых наркотиков приговорили к заключению.