ua en ru

САП открыла дело из-за слива информации по делу экс-главы Верховного суда Князева

САП открыла дело из-за слива информации по делу экс-главы Верховного суда Князева Фото: экс-глава Верховного Суда Всеволод Князев (pravo.ua)

Специализированная антикоррупционная прокуратура начала расследование уголовного дела по факту разглашения данных, которые составляют тайну досудебного расследования, по делу экс-главы Верховного суда Всеволода Князева и его сообщника.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу САП.

Отметим, что производство было открыто по ч. 3 ст. 387 УК (разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования). Досудебное расследование было поручено Управлению внутреннего контроля НАБУ.

В САП подчеркивают, что разглашение охраняемых законом данных незаконно и может нанести непоправимый ущерб интересам государства.

Так, лица, которые незаконно разгласили охраняемые законом материалы, которые касаются проведения конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей, изъяли во время проведения негласных следственных (розыскных) действий в кабинете бывшего главы Верховного суда, должны понести предусмотренное законом наказание.

Кроме того, отмечается, что информация и материалы, которые были получены в рамках досудебного расследования и касаются конкурса по избранию членов ВККС, будут предоставлены по запросу Высшего совета правосудия, который уже поступил и находится на обработке у САП.

Отметим, что СМИ сообщали, что Князев пытался влиять на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей.

Дело Князева

Правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали экс-главу ВС Князева.

После этого пленум Верховного суда выразил Князеву недоверие и был уволен с должности главы суда. Затем руководитель САП сообщил о подозрении Князеву и адвокату.

Детальнее о резонансе дело читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.