Российские оккупанты не оставляют попыток захватить Бахмут Донецкой области. На этом направлении безуспешно пытается вести наступление ЧВК "Вагнер".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).
Однако недавно марионетка Кремля Денис Пушилин сделал заявление о том, что вместе с "вагнеровцами" участие в боях в этом районе принимают силы "ДНР".
Как отмечают аналитики, главаря боевиков сразу же раскритиковали российские милблогеры, которые возразили причастность "ДНР" к боям под Бахмутом.
"Разногласия между утверждениями Пушилина и выступлениями Пригожина (основателя ЧВК "Вагнер" - ред.) и других известных лиц в информационном пространстве РФ свидетельствуют о том, что между "ДНР" и "вагнеровцами" продолжается и растет раскол", - указывают в отчете ISW.
Специалисты предполагают, что роль наемников "Повара Путина" в операциях вокруг Бахмута, вероятно, будет продолжать способствовать расколу между разными фракциями в российской армии, а также дискредитировать марионеток Кремля из "ДНР" и боевиков, которыми они командуют.
Ключевые выводы Института изучения войны:
Напомним, Бахмут уже долгое время остается самой горячей точкой боевых действий на восточном фронте.
Российская армия стянула туда значительные силы, чтобы захватить город. Однако украинские воины не дают этому произойти и отбивают все атаки врага.
Подробнее читайте в материале РБК-Украина "На линии огня. Как украинские войска защищают Бахмут и отбивают российское нашествие".
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.