ua en ru

Разгон студентов на Майдане. Прокурор рассказал об истечении срока по десяткам дел

Разгон студентов на Майдане. Прокурор рассказал об истечении срока по десяткам дел Фото: истекает срок давносьи дел о силовом разгоне студентов на Майдане в Киеве 30 ноября 2013 года (Виталий Носач, РБК-Украина)

В настоящее время истекают сроки давности по делам о брутальном разгоне силовиками студентов, протестующих в поддержку евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве в конце осени 2013 года. Десятки обвиняемых могут избежать уголовной ответственности.

Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента по "делам Майдана" Офиса генерального прокурора Иван Бабенко, передает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

Прокурор обратил внимание, что согласно Уголовному кодексу Украины, срок давности по делам относительно тяжких преступлений составляет 10 лет.

"Теперь фактически истекают сроки давности в ряде уголовных производств, а также тех, которые касаются событий применения насилия и разгона студенческого Майдана", - сказал он.

Бабенко уточнил, что после 30 ноября 2024 года истекают сроки давности во всех 20 уголовных производствах, которые рассматриваются в судах первой инстанции о событиях в центре столицы 30 ноября 2013-го.

"Как результат - 31 обвиняемый по этим делам может быть освобожден от уголовной ответственности, даже несмотря на то, что было доказано совершение преступлений против студенческого Майдана", - констатирует прокурор.

Речь идет о фактах превышения власти и служебных полномочий, сопровождавшихся насилием, препятствования мирным акциям протеста и совершения служебных подлогов, объяснил он. Тогда составляли рапорты о задержании, в которые вносили ложные сведения, добавил представитель генпрокуратуры.

Дела Майдана

Ранее сообщалось, что сроки давности по части дел, касающиеся разгона студентов на Майдане, истекают в декабре этого года. Также расследование дела расстрела митингующих на Майдане Незалежности в Киеве 18-20 февраля 2014 года уже завершено. В суд направлены обвинительные акты в отношении бывшего президента Виктора Януковича и 9 экс-чиновников.

В октябре Святошинский районный суд Киева объявил решение по делу о расстрелах людей по улице Институтской в феврале 2014 года, во время Революции Достоинства.

Добавим, что в середине ноября заместитель руководителя управления ГБР по делам Майдана Артем Яблонский рассказал о том, что следователи выяснили, когда власти времен Януковича начали планировать расстрел протестующих.

Детальнее о разгоне Майдана и массовых протестах, с хроникой переломного дня Революции Достоинства - читайте в материале РБК-Украина.