ua en ru

Российская пропаганда "инфицировала" Республиканскую партию США, - конгрессмены

Российская пропаганда "инфицировала" Республиканскую партию США, - конгрессмены Фото: в Конгрессе заявили, что республиканцы инфицированы пропагандой РФ (Getty Images)

Американские конгрессмены Майкл Маккол и Майк Тернер заявили, что часть Республиканской партии США была "инфицирована" российской пропагандой.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на американское издание The Hill.

Так, недавно глава иностранного комитета Палаты представителей, республиканец Майкл Маккол сказал, что российская пропаганда попала в США и "заразила" значительную часть его партии.

"О, это абсолютно правда", - отреагировал на эти слова Майк Тернер, являющийся главой комитета по разведке Палаты представителей.

По словам Тернера, Россия пытается замаскировать антиукраинские и пророссийские месседжи, которые конгрессмены слышат даже в Палате представителей.

"Я имею в виду, что сегодня есть члены Конгресса, которые все еще неверно говорят, что этот конфликт между Россией и Украиной связан с НАТО, что, конечно же, не так", - пояснил он.

В то же время Тернер признал, что российская пропаганда усложняет передачу американской помощи Украине.

"Теперь, по мере того, как эта пропаганда распространяется, нам становится труднее воспринимать это как битву между авторитаризмом и демократией, каковой она есть. Мы должны отстаивать демократию. Украине сейчас нужна наша помощь и поддержка, и это очень критическое время для Конгресса США, чтобы активизироваться и оказать такую помощь", - подчеркнул конгрессмен.