ua en ru

В России умер бывший заместитель Шойгу, который командовал оккупантами в Украине

В России умер бывший заместитель Шойгу, который командовал оккупантами в Украине Фото: Геннадий Жидко (wikimedia.org)

В России умер бывший заместитель министра обороны РФ генерал Геннадий Жидко. В том году он командовал оккупантами в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на губернатора Хабаровского края РФ Михаила Дегтярева.

"После продолжительной болезни в Москве скончался генерал-полковник Геннадий Валерьевич Жидко", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Сирии Жидко руководил штабом группировки российских войск, в Хабаровске занимал должность командующего войсками Восточного военного округа, в Москве - заместителя министра обороны России.

Участие в войне против Украины

Европейский союз заявлял, что в июне 2022 года Жидко принял оперативное командование агрессивной войной России против Украины, он командовал Южной группировкой войск России. Он принимал активное участие в развертывании войск в Украине и оправдывал агрессивную войну России против Украины.

Издание The Moscow Times писало, что Жидко сменил генерала Александра Дворникова, который возглавлял группировку с апреля, когда войска были вынуждены отступить из-под Киева.

После прихода Жидко армия потерпела серию еще больших поражений: в августе 2022 года ВСУ освободили почти всю Харьковскую область и резко осложнилась ситуация в Херсоне, из которого россияне отступили в ноябре.

В октябре стало известно об увольнении Жидко: он лишился всех должностей, включая должность заместителя министра обороны.

Российский генерал находится под санкциями ЕС, Канады, Великобритании, США, Швейцарии, Австралии, Японии, Новой Зеландии и Украины.

Внезапные смерти известных людей в России

Недавно в России внезапно умер глава "ИКС Холдинга" Антон Черепенников, сотрудничавший с ФСБ и включенный в список санкций США.

Еще в июне был найден мертвым один из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григорий Клинишевю