ua en ru

Россияне завезли в оккупированный Мелитополь дагестанских учителей, - ЦНС

Россияне завезли в оккупированный Мелитополь дагестанских учителей, - ЦНС Фото: российские военные в оккупированном Мелитополе (Getty Images)

Российские оккупанты на временно захваченных территориях Украины пытаются русифицировать украинских детей, для чего свозят своих педагогов. Чтобы покрыть дефицит кадров, заниматься пропагандой в школах Мелитополя отправляют учителей из Дагестана.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Центр национального сопротивления при Силах специальных операций ВСУ.

Так как большинство украинских учителей отказались сотрудничать с захватчиками, россияне завозят своих учителей, обещая им повышенные зарплаты и льготы как участникам боевых действий.

"На этот раз в Мелитополь отвезли учителей из Дагестана, которые должны покрыть дефицит кадров и заниматься пропагандой в оккупационных школах", - говорится в сообщении.

Также в Центре информируют, что параллельно интервенты проводит рейды по выявлению детей, которых родители не отпустили на "учебу" и не записали в российские ячейки пропаганды. Оккупанты угрожают им лишением родительских прав, чтобы заставить отдать ребенка.

Центр национального сопротивления призывает жителей временно оккупированной территории покинуть регион до момента его освобождения украинскими военными.