ua en ru

Россияне придумали новую схему "демилитаризации" ЗАЭС, - министр энергетики

Россияне придумали новую схему "демилитаризации" ЗАЭС, - министр энергетики Фото: россияне придумали новую схему "демилитаризации" ЗАЭС (Getty Images)

Россияне намерены на Запорожской АЭС заменить своих военных Росгвардией, выдав такую ротацию за ранее анонсированную "демилитаризацию".

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление в эфире национального телемарафона.

“В нашем понимании, как и в понимании всего цивилизованного мира, демилитаризация – это полный выход военных, Росгвардии, тяжелой техники со станции и, соответственно, создание периметра вокруг, где ее не будет. В понимании россиян звучит то, что они хотят заменить вооруженные силы Росгвардией. И это точно не то, о чем мы говорим", – отметил Галущенко.

По его словам, незаконно находящиеся на этой станции представители концерна "Ростатом" должны так же уйти с военными и дать возможность украинскому персоналу безопасно выполнять свою работу.

“Вот обязательные условия. И если мы сможем добиться согласия на этой почве, то, безусловно, это будет хорошая новость. Но ныне риторика, которая идет из Кремля, направлена в другую сторону”, – добавил министр энергетики.