ua en ru

Россияне спровоцировали на Запорожской АЭС экологическую катастрофу: что известно

Россияне спровоцировали на Запорожской АЭС экологическую катастрофу: что известно Фото: оккупанты спровоцировали экологическую катастрофу на Запорожской АЭС (Getty Images)

Российские оккупанты на Запорожской АЭС спровоцировали экологическую катастрофу. Действия россиян приведут к гибели тысяч тонн рыбы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Энергоатом".

В результате остановки энергоблоков АЭС теплая вода не попадает в пруд-охладитель. Поэтому температура воды упала до около +13 градусов.

В "Энергоатоме" объясняют, что в пруду обитают два типа рыб - тепловодная терапия и азиатский сом, которые были завезены около 25 лет назад для обеспечения экологической чистоты. Рыбы выполняют определенную санитарную функцию, уничтожают зеленые водоросли и обеспечивая чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

"При благоприятных условиях, когда температура зимой никогда не опускалась ниже +18 градусов, рыба размножалась. Так что если температура воды в пруду-охладителе не поднимется в ближайшее время, на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы", - говорится в сообщении.