ua en ru

Россияне на оккупированных территориях минуют места отдыха украинцев

Россияне на оккупированных территориях минуют места отдыха украинцев Иллюстративное фото: россияне на оккупированных территориях минуют места отдыха украинцев (Getty Images)

Россияне начали заменять места отдыха украинцев, оставшихся на оккупированных территориях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

В прибрежных населенных пунктах на оккупированных территориях россияне активно проходят береговую линию. При этом россияне не гнушаются даже минированием мест общественного пользования.

В частности, на фото, сделанном на детском пляже одного из временно оккупированных украинских городов, видна опасная противопехотная осколочная мина МОН-50.

Как рассказывают местные, тенденция увеличения количества минно-взрывных заграждений наблюдается вдоль всего побережья.

Россияне на оккупированных территориях минуют места отдыха украинцев

Разминирование Украины

Из-за российского вторжения и активных боевых действий Украина является наиболее заминированной страной в мире. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщал, что правительство положило начало новой государственной политике по гуманитарному разминированию и призвал другие страны помочь в этой сфере.

Ранее сообщалось, что министр экономики Украины Юлия Свириденко и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разминирования.

Также недавно Норвегия объявила о выделении финансовой помощи для разминирования Украины. Речь идет о 18,5 млн. долларов.

В конце сентября Швейцария утвердила пакет в размере 110 млн долларов на разминирование Украины. Они будут предоставлены в период с 2024 по 2027 год.

А Хорватия и Испания вместе выделят 6,5 млн евро на гуманитарное разминирование Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.