ua en ru

Россия заинтересована в обострении конфликтов на Балканах, - МИД Северной Македонии

Россия заинтересована в обострении конфликтов на Балканах, - МИД Северной Македонии Фото: Глава Министерства иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи (flickr.com horasis)

Российская Федерация является одним из факторов, которые заинтересованы в поддержке конфликтов в регионе Балкан, чтобы легче проявлять свое влияние.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Министерства иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи в интервью северомакедонской службе "Радио Свобода".

Комментируя обострение в отношениях с Болгарией, Османи назвал Россию "третьей стороной", заинтересованной в углублении этого и других конфликтов на Балканах.

"Существует заинтересованность третьих сторон в поддержке некогда замороженных конфликтов в этом регионе для того, чтобы иметь возможность легче оказывать влияние в нашем регионе, это уже известно с давних времен", – пояснил он.

По его словам, последнее обострение между Северной Македонией и Болгарией будет "приветствоваться многими третьими сторонами, которые увидят возможность поддерживать перманентный конфликт в этом регионе".

На уточняющий вопрос, о каких "третьих сторонах" идет речь, Османи ответил коротко, заявив, что это Российская Федерация.