ua en ru

Россия затопила судна у Крымского моста или нет? Появились четкие спутниковые снимки

Россия затопила судна у Крымского моста или нет? Появились четкие спутниковые снимки Иллюстративное фото: появились четкие спутниковые снимки судов у Крымского моста (Getty Images)

Россия, вероятно, не затапливала судна возле Крымского моста, а закрепила их якорями на одном месте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

В распоряжении издания появились спутниковые снимки сервиса Planet.com высокого разрешения.

На них видно, что к югу от Крымского моста установили баржи. При этом отмечается, что они не "затоплены", а, вероятнее всего, закреплены якорями на одном месте.

СМИ добавляет, что, возможно, эти баржи будут использованы как основа для заграждения против украинских морских беспилотников.

Что этому предшествовало

22 августа Главное управление разведки Минобороны сообщило, что РФ планирует затопить по меньшей мере шесть плавсредств возле моста, чтобы создать "защитную полосу" перед ним.

Сообщалось, что страна-агрессор хочет установить барьеры между затопленными паромами, чтобы оградить мост от повреждений.

При этом вчера Sky News опубликовало нечеткие спутниковые снимки и предположило, что РФ могла затопить шесть судов у Крымского моста.

Атаки на Крымский мост

Напомним, что Крымский мост, который россияне построили незаконно, атаковали уже дважды.

В октябре 2022 года на нем прогремели мощные взрывы, повлекшие значительные разрушения. Глава СБУ Василий Малюк подтвердил, что это была спецоперация его спецслужбы.

В июле состоялась еще одна атака на Крымский мост. Тогда было разрушено два пролета. Малюк также подтвердил причастность СБУ к этой атаке. Он отметил, что ее организовали с помощью морских дронов Sea Baby.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.