ua en ru

Россия осенью может активизировать ракетные удары. Генштаб раскрыл планы врага

Россия осенью может активизировать ракетные удары. Генштаб раскрыл планы врага Фото: Алексей Громов (Виталий Носач, РБК-Украина)

Россия намерена начать серийное производство крылатых ракет Х-50. Что может указывать на возможность усиления ракетных ударов по Украине этой осенью.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова в ходе брифинга.

"Следует отметить, что по имеющимся данным в июне этого года РФ планирует приступить к серийному производству стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50, что позволит Кремлю осенью активизировать ракетные удары по территории нашей страны", - рассказал Громов.

Что известно о ракетах Х-50

По данным российских источников, новая крылатая ракета Х-50 сможет поражать цели на дальности до 1,5 тысячи километров.

Она является дозвуковой, использующей систему наведения стратегической ракеты Х-101. В отличие от Х-101, Х-50 имеет меньший по размерам планер.

Эта ракета имеет длину шесть метров и массу около 1600 килограммов, ее крейсерская скорость полета - 700 километров в час (максимальная - 950). Носителями Х-50 являются бомбардировщики Ту-22М3, а также стратегические Ту-95МС и Ту-160.

Напомним, недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что количество ракет в России снизилось до максимально критического уровня.

Добавим, по подсчетам украинской военной разведки, Россия не способна вести массированные ракетные атаки по Украине чаще двух раз в месяц.

Детальнее о том, сколько еще в России остается ракет и успевает ли враг пополнять запасы - читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.